RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Как получать алименты до и после развода

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 2, 2012, 14:38

В Украине дети чаще всего после развода остаются жить с матерью, а ответственность за воспитание и содержание чада продолжает оставаться на обоих родителях. О том, как согласно закону получать алименты на ребенка, рассказал начальник Ленинского районного Управления юстиции в Севастополе Леонид Антонов.

Новости Севастополя

— Родители должны cодержать детей до достижения ими 18-летия, но есть случаи, когда ребенок должен получать алименты и до 23 лет. Это происходит в том случае, если ребенок продолжает обучение, нуждается в материальной помощи и при этом родители имеют возможность ему помогать.

Кстати, если дети достигли 18 лет, то они могут подать иск в суд самостоятельно. Такое право на взыскание алиментов предусмотрено ч. 3 ст. 199 СК Украины.

Без суда

Договориться о выплатах можно и без суда. Помогать детям можно в денежной или натуральной форме, но чтобы не было неожиданностей в будущем, родители могут заключить письменный договор, заверить его у нотариуса и тогда этот договор получает статус официального документа. В договоре необходимо указать размер и сроки выплат. Учтите, что если размер алиментов определен в твердой денежной форме, то нужно включать условия при индексации: пересчете суммы при инфляции или увеличении прожиточного минимума. Если в какой-то момент бывший муж прекратит выплачивать алименты по этому договору, алименты с него могут взыскиваться не по судебному решению, а на основании исполнительной надписи нотариуса органом государственной исполнительной службы.

Идите в суд

Если же договориться не получается, то женщина обращается в суд, при этом быть в разводе не обязательно. К примеру, если муж с вами не живет, и ребенку не помогает, а развод вы еще не оформили, даже в этом случаи вы имеете право на алименты. В иске можно указать присуждение алиментов в части от дохода отца и (или) в твердой денежной сумме. При назначении алиментов соответственно от части дохода, размер этой части не может быть меньше 30% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. По состоянию на 1 июля он составляет для детей до 6 лет 917 гривен, для детей от 6 до 18 лет — 1144 гривны. Что касается максимального размера алиментов, то он не должен превышать 50% заработной платы мужчины.

В случаях, когда доход отца нерегулярный или постоянно изменяется, если он получает заработную плату в натуральной форме или в иностранной валюте, или если он вообще не имеет официального заработка, то женщине целесообразно указывать в иске размер алиментов в твердой денежной сумме.

Сумма в иске указывается самим истцом. Это может быть, например, одна тысяча гривен в месяц, десять тысяч в год, но в этом случае необходимо доказать, что мужчина имеет возможность выплачивать эти деньги. Для этого понадобится собирать соответствующие документы о его трудовой деятельности и показания свидетелей. Если в будущем материальное положение отца улучшится и женщина захочет получать алименты в процентном соотношении к его зарплате, то необходимо будет снова подавать иск в суд и доказывать платежеспособность отца.

После того, как суд вынесет решение, нужно получить исполнительный лист и отнести его в Управление юстиции по месту жительства отца ребенка. Это можно сделать в любое время. Если должник не платит алиментов, не работает и доходов у него нет, то исполнительная служба описывает его имущество.

Поможет государство

Если же взять с отца нечего: он сидит в тюрьме или находится на принудительном лечении или его местоположение неизвестно, то Постановлением Кабинета министров Украины от 22.02.2006 г. #189 преду­смотрена государственная помощь таким детям.

Для назначения помощи необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты соответствующей районной государственной администрации по месту проживания.

Решение о назначении или отказ в назначении временной помощи принимается в течение 10 календарных дней после поступления всех необходимых документов. Временная помощь назначается на 6 месяцев в размере 30% от прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста.

За неуплату алиментов — под суд

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов законодательством Укра­ины предусмотрена и уголовная ответственность. Так, в соответствии с санкцией статьи 164 Уголовного кодекса Украины наступает уголовная ответственность в виде штрафа от 1800 – 3600 грн, общественных работ, исправительных работ или ограничения свободы на срок до 2 лет.

Справка

Прием граждан в Ле­нин­ском районном управлении юстиции осуществляется по вторникам с 9.00 до 17.00 специалистами и с 14.00 до 17.00 начальником Уп­рав­ле­ния Леонидом Емель­яно­ви­чем Антоновым. Телефон для справок 55-44-82.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Прокуратура считает, что милиция плохо расследовала драку в «Калипсо»

Подозреваемый в нанесении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти парня в баре...

Задержан подозреваемый в убийстве в баре «Калипсо»

Милиция Севастополя задержала подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений, которые привели...

В последнее воскресенье октября переходим на зимнее время

Перевод времени на один час назад в Украине состоится как обычно, в последнее воскресенье октября.

Открыт бесплатный доступ к Единому государственному реестру предпринимателей

С 19 октября 2013 года пользователи сети интернет получили доступ почти ко всем сведениям Единого...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»