Новости Севастополя

Судьба мыса Хрустальный должна решиться на городском референдуме

Председатель СГГА предложил жителям Севастополя пожертвовать деньги на строительство музейного комплекса на мысе Хрустальный.

Председатель СГГА предложил жителям Севастополя пожертвовать деньги на строительство музейного комплекса на мысе Хрустальный.

Фирмы, получившие земельные участки на мысе Хрустальный, должны финансово поучаствовать в строительстве музейного комплекса, считают в горгосадминистрации. Но как заставить их это сделать, не знают.

На брифинге в четверг, 9 августа, председатель СГГА Владимир Яцуба рассказал о проекте комплекса, который был разработан в советское время. «В Севастополе нет этого проекта, мы попросили его нам передать», — сказал В.Яцуба.

И хотя никто проекта не видел, но в СГГА уже подсчитали, что стоимость его реализации составит 150 млн грн.

Поскольку для городского бюджета это неподъемная сумма, В.Яцуба считает, что финансирование строительства должно идти из трех источников: государственного, городского бюджетов и личных средств тех, кто «получил на мысу козырные места». Председатель СГГА объявил, что открыт расчетный счет, и все, у кого болит душа за мыс Хрустальный, могут переводить деньги на строительство музейного комплекса.

«Участвовать в том, чтобы рядом с музейным комплексом строить гостиничку, я не буду», — сказал В.Яцуба, добавив, что окончательное решение должно быть принято в ходе референдума, и если на нем победит проект с двумя гостиницами, воплощать будут его.

Ветераны, приглашенные на брифинг, не согласились с мнением председателя СГГА. Представители ветеранской организации выразили мнение, что референдум не нужен, а также высказались за строительство гостиниц рядом с музейным комплексом, «если это будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи».

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter