Новости Севастополя

На улице Пожарова тоннель пока рыть не будут

В среду, 22 августа, начался ремонт улицы Пожарова. Проезжая часть будет расширена, также будет произведена замена дорожного покрытия. Обещанный много лет назад тоннель пока не строят.

В среду, 22 августа, начался ремонт улицы Пожарова. Проезжая часть будет расширена, также будет произведена замена дорожного покрытия. Обещанный много лет назад тоннель пока не строят.

На время ремонта дороги движение перекрываться не будет, сообщил начальник Управления капитального строительства СГГА Сергей Данцев. Оно будет ограничено в определенных местах по мере проведения ремонта. Общая площадь, которую планируется охватить ремонтом, 43400 кв.м.

Улица разделена на три участка. Первый — от площади Восставших до автозаправочной станции на пересечении ул.Пожарова с ул.Карантинной — пока ремонтировать не будут. 11 млн грн, предназначенных на ремонт, потратят на замену покрытия и расширение проезжей части на двух участках: от заправочной станции до строительного техникума и от строительного техникума до ул.Дмитрия Ульянова.

«Вчера на месте работали геодезисты, а сегодня начали снимать бордюры», — говорит С.Данцев. Планируется, что работы будут завершены через 2-3 месяца.

Ранее ремонт улицы Пожарова был включен в другой проект — с тоннелем, который должен был проходить от ул.Генерала Петрова до ул.Пожарова. О проекте, который готовили около года, рассказал главный инженер проектов ЧАО «КрымНИОпроект» Леонид Геллер.

— Обычно проектная документация выполняется в две стадии — это сам проект и рабочая документация. Стадию «проект» мы выполнили по заданию УКСа, а рабочая документация так и не была заказана. Работа была выполнена в конце 2009 года. В ней участвовали мы и еще одна киевская организация — проектный институт «Укрспецтоннельпроект», который разрабатывает тоннели. Проект состоял из двух компонентов — само дорожное полотно с транспортной развязкой и тоннель, — рассказал Л.Геллер.

Согласно проекту, начинался тоннель от улицы Генерала Петрова и под возвышенностью проходил до улицы Пожарова.

Планировалось расширить улицу Генерала Петрова начиная от площади возле загса — сделать ее в три полосы (шириной в 11,5 метров). Улица Генерала Петрова пересекает улицы Керченскую, Щербака, и после пересечения с улицей Ломоносова начинается тоннель длиной порядка 220 м. По проекту тоннель проходит под улицами 6-й Бастионной, Крейзера, Частника, тянется к улице Пожарова и выходит в районе автозаправочной станции к кольцевой транспортной развязке, организация которой тоже включена в проект. В тоннеле шириной 12 м предусмотрено две полосы по 4 м, а остальное пространство предназначается для пешеходных тротуаров. В тоннеле была запроектирована троллейбусная линия.

— Проект очень сложный, поскольку для его реализации необходимо выполнить перекладку сетей — газовых, водопроводных, канализации, связи, теплотрассу. На ул.Генерала Петрова находится телефонная станция и проходит много телефонных коммуникаций. Особенно неблагоприятное положение в месте, где располагается начало тоннеля, — сети будут перекладываться, а людям, которые живут рядом, необходимо обеспечить более или менее комфортную жизнь и бесперебойное питание всех коммуникаций. Этот проект снизил бы нагрузку на улицу Адмирала Октябрьского, из центра напрямую можно было бы попасть на Пожарова. Но для этого нужны немалые деньги, а их в казне нет, — говорит Л.Геллер.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter