RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

На Севастопольском кинофестивале покажут голливудскую премьеру

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Сентябрь 5, 2012, 12:03

С 13 по 17 сентября в Севастополе пройдет Международный кинофестиваль. В программе — более 60 кинокартин, две конкурсные программы, несколько ретроспектив и специальных показов, а также киношкола и спецпроекты.

Новости Севастополя

На кинофестиваль приглашены известные режиссеры и актеры: Никита Михалков, Михаил Пореченков, Виктор Сухоруков, Игорь Волошин, Сергей Соловьев, Юрий Кара. Вход на все показы свободный.

— В этом году фестиваль будет длиться пробные пять дней, но в течение ближайших трех лет хотим выйти на полноценные десять фестивальных дней. В программе 2012 года — «Мировая литература в современном кинематографе» будут представлены три картины: «О любви», «Гамлет 21 века» и «Борис Годунов». В программе «Отцы и дети» представлены пять картин: «Со мною вот что происходит», «Москва — не Москва», «Одноклассники», «Мой папа — Барышников». Эти фильмы покажут в зале Севастопольского центра культуры и искусств, — проанонсировал мероприятие креативный продюсер фестиваля Алексей Александров.

В планах организаторов представить вниманию севастопольской публики документальный проект Сергея Мирошниченко, который он снимал в течение 21 года. Эту работу автор начал в начале 90-х. Тогда он собрал семилетних детей и задал им вопросы о жизни. С этими же детьми он встретился, когда им исполнилось по 14, 21 и 28 лет. Пять картин из этой серии будут представлены на кинофестивале в Севастополе.

Ретроспектива Никиты Михалкова «Михалков о любви» будет идти в открытом доступе на эстраде Приморского бульвара, где для фестиваля оборудуют летний кинотеатр. Н.Михалков собирается на несколько дней приехать со съемок своего нового фильма в Севастополь и самостоятельно представить свои картины. Кроме того, в программу кинофестиваля включены киношкола по режиссуре и продюсированию, а также спецпроекты. На официальном сайте фестиваля обнародован список фильмов, которые будут участвовать в основной конкурсной программе.

— Показы конкурсной программы пройдут в кинотеатре «Победа», — говорит продюсер фестиваля Елена Наумова. — В основном конкурсе членами жюри будут американский продюсер Марк Бикендоу, режиссер Игорь Волошин, актер Остап Ступка, актриса Динара Друкарова и актер, продюсер и режиссер Арманд Ассанте. Что касается конкурса «Кинооткрытие», то режиссер неигрового кино Лана Паршина из США и продюсер Мария Сапожникова из Франции уже дали подтверждение на участие. В Севастополе ожидается мировая премьера голливудского фильма с известными голливудскими актерами. Мы пока не будем говорить название, потому что сейчас завершается работа над фильмом и еще не печатались его постеры и афиши. Скорее всего, премьеру покажем на закрытии кинофестиваля, — рассказала Е.Наумова.

Севастопольский кинофестиваль не проводился продюсерским центром с 2007 года. Спустя шесть лет его решили возобновить. Президентом первого Севастопольского кинофестиваля в 2006 году был Богдан Ступка, в этом году организаторы фестиваля решили в память о великом человеке оставить фестиваль без президента.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Культура; Кино

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Гагаринском районе на два дня отключат газ

Севастопольгаз предупреждает, что в связи с проведением работ по подготовке к работе в осенне-зимний...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»