RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Парламентские выборы-2012

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Сентябрь 7, 2012, 14:30

«Севастопольская газета» будет подробно информировать о том, как протекает предвыборная борьба, представители каких партий в ней участвуют и какие политические и социальные программы предлагают своим избирателям претенденты на депутатское кресло Верховной Рады.

Новости Севастополя

В Украине 30 июля 2012 г. официально стартовала государственная избирательная кампания по выбору народных депутатов. День парламентских выборов назначен на 28 октября.

Парламентские выборы-2012 будут проводиться по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе в пропорции 50 на 50. Это означает, что 225 народных депутатов Украины избираются в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам от политических партий — их зарегистрировано на этих выборах 22. И 225 народных депутатов Украины избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Напомним, что новый закон о выборах увеличил проходной барьер для партий с 3 до 5% и запретил участие в выборах партийным блокам. Также согласно новому закону о выборах, отклонение числа избирателей в одномандатном округе не может превышать 12% ориентировочного среднего количества избирателей в одномандатных округах.

Все кандидаты на одну фамилию

При образовании избирательных округов не предусмотрен учет границ городов областного значения и районов. В соответствии с этим принципом Севастополь разделен на два избирательных округа: 224-й — Гагаринский и 225-й — Ленинский. Граница проходит по ул.Хрусталева.

Избирательная кампания 2012 года выявила любопытную тенденцию — в число зарегистрированных претендентов на кресло Верховной Рады вошло немало так называемых «кандидатов-двойников». Ничего противозаконного! По сути, все они являются обычными однофамильцами.

Кандидаты-однофамильцы баллотируются в 30 избирательных округах. По три однофамильца зарегистрировано в Запорожской области — три Волковых, Киевской — три Бойко, Львовской — три Казака, и в 225-м избирательном округе в Севастополе — три Пархоменко: Василий, Марина и Юрий.

Некоторые специалисты и наблюдатели полагают, что неожиданно всплывшая ситуация с «однофамильцами» является не чем иным, как обычной полит технологией. Она призвана сыграть роль отвлекающей и вводящей в заблуждение простых избирателей. Ведь во время самого голосования довольно легко перепутать строку с кандидатом, которого избиратель поддерживает, и отдать голос его однофамильцу. Принято считать, что подобный метод будет использован против 43 кандидатов.

Правовых механизмов противодействия подобной «технологии однофамильцев» на сегодняшний день не существует , поэтому ЦИК вынуждена была зарегистрировать всех «двойников», которые подали полный пакет необходимых документов и все достоверные сведения.

Цифры и факты

В Севастополе два избирательных округа.

Избирательный округ #224

Гагаринский избирательный округ включает: Балаклавский район с населенными пунктами Балаклавского Совета, Гагаринский район, часть Ленинского района г.Севастополя.

Ориентировочное количество избирателей — 155437.

Количество зарегистрированных кандидатов в депутаты — 10, из них 9 — выдвинуты партиями, один — самовыдвиженец.

Избирательный округ #225

Ленинский избирательный округ: часть Ленинского района г.Севастополя, Нахимовский район с населенными пунктами Нахимовского районного Совета.

Ориентировочное количество избирателей — 153305.

Количество зарегистрированных кандидатов в депутаты — 18. Из них 9 — самовыдвиженцы, 9 — выдвинуты партиями. В 225-м округе один из зарегистрированных кандидатов уже выбыл из избирательной гонки: кандидатура витренковца Евгения Дубовика снята с регистрации по его просьбе.

Cправка
Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (парламент) или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Выборы-2012

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»