Новости Севастополя

Почти живая игрушка

Комментарии: 18

Где-то с прошлой весны моя 12-летняя дочь стала выпрашивать у меня по 6 гривен «на лизунов». В доме появились небольшие пластиковые баночки, заполненные разноцветной студенистой массой. Эти комочки слизи Полина постоянно крутила в руках, перекладывала из банки в банку, посыпала солью и поливала водой. Смотреть на это было, честно скажу, противно.

Где-то с прошлой весны моя 12-летняя дочь стала выпрашивать у меня по 6 гривен «на лизунов». В доме появились небольшие пластиковые баночки, заполненные разноцветной студенистой массой. Эти комочки слизи Полина постоянно крутила в руках, перекладывала из банки в банку, посыпала солью и поливала водой. Смотреть на это было, честно скажу, противно.

Полезла в интернет на родительские форумы, выяснила, что все новое — это недостаточно забытое старое. Наш лизун во всем мире известен как слим — игрушка, созданная из веществ, обладающих свойствами ньютоновской жидкости и использующихся в пищевой промышленности, была впервые выпущена в 1976 году американской фирмой Mattel.

В СНГ слимы, переименованные в лизуны, стали популярны после показа по телевидению мультсериала про ловца привидений, в котором одного из персонажей — зеленое привидение звали Лизуном. Разрезвившиеся папаши на форумах наперебой вспоминали, как и куда они своего лизуна зашвырнули, и какое жирное пятно он там оставил. Это внушало опасения.

Однако в моей квартире ничего страшного не происходило. Только дочкин стол стал напоминать лабораторию алхимика. С подружками она обсуждала, чем лизунов кормить и где их держать, а «вКонтакте» зарегистрировалась сразу в трех группах: «Лизуны-Лизуны-Лизуны», «Мир лизунов» и «Клуб любителей лизунов».

Был и положительный момент в новом увлечении. Дочка стала расспрашивать о различных химических веществах, их свойствах и реакциях, в которые они вступают. Пришлось и мне разобраться, кто такие лизуны и что они едят.

Полинка призналась, что лизуны ей понравились вовсе не своей слизистостью, а тем, что они почти как живые. И это действительно так! Эта игрушка бывает мужского и женского пола, ест, пьет, растет, размножается, болеет и умирает, если за ней не ухаживать.

Цены на лизунов варьируются от 1,5 до 20 гривен. Чем дешевле, тем меньше размер и хуже качество. Хорошо, что в некоторых магазинах продавцы разрешают сразу проверить, здоров ли лизун, какого он пола, не беременный ли.

Здоровый слим должен занимать почти всю баночку и не оставлять кусочков своего тела на ровной поверхности, если его по ней прокатить.

Девочку от мальчика отличают тоже на ощупь. Лизуна кладут на ладонь, слегка растопыривая пальцы. Если игрушка протекла сквозь них на стол, у вас девочка, если повисла на руке — мальчик.

У лизунов беременеть могут и девочки, и мальчики, но у слабого пола это получается все же лучше. Вам может повезти, и вы сразу купите беременного лизуна. Определяется это просто: на поверхности игрушки должны образоваться маленькие пузырьки. Через пять дней они сольются в один большой пузырь. Если его лопнуть, то внутри вы обнаружите маленький комочек другого цвета. Как объяснила Полина, ребенок такого же или даже похожего на родительский цвета рождается крайне редко. Если новорожденного лизуна хорошо кормить и поить, то он вырастет до размеров магазинного.

Лизуны беременеют сами собой от хорошего ухода. Но можно провести операцию по искусственному оплодотворению. Для этого от мальчика нужно иглой шприца взять маленький кусочек (1-2 мм), а потом ввести его в тело девочки. После этого с лизуном лучше не играть и хранить его в тенистом месте.

Проводятся и процедуры по смене пола. Для этого нужно просто изменить систему питания. Обычно лизунов кормят 3-5 щепотками соли и поят 5-7 каплями воды в день. Если вы хотите девочку превратить в мальчика, переведите ее на солевую диету, то есть не поите, а количество соли увеличьте. Наоборот, мальчики превращаются в девочек, если их только поить.

Если вы регулярно поите, кормите своего лизуна, моете ему коробочку, а саму игрушку протираете спиртом, он у вас вырастет большим и здоровым. Но от плохого ухода лизуны болеют.

Существует три вида болезней лизунов. Первый вид — болезнь повышенной мягкости (БПМ). При такой болезни мальчик вдруг ни с того ни с сего становится девочкой, а девочка вообще превращается в жидкость. Лечение тут одно — солевая диета на две недели.

При болезни повышенной твердости (БПТ) девочка становится мальчиком, а мальчик — настолько твердым, что даже сохраняет очертания банки. Лечение — 2 недели водной диеты.

Третий вид болезней — БПЗ — болезни противного запаха. Это инфекции. Игрушки подхватывают их от грязных рук и грязных поверхностей. Больному рекомендуется полный покой. 2-3 дня лизуна лучше не трогать, только нюхать — проверять, прошли ли симптомы болезни.

Узнав о болезнях лизунов, я вздохнула с облегчением: обоям в моей квартире и нашей одежде ничего не грозит. Полина сказала, что от соприкосновения с тканями и бумагой лизуны часто болеют. Я не сообщала ей пока, какой полезный совет вычитала на родительском форуме. Некоторые мамы рекомендуют использовать лизунов (я так понимаю, лучше мальчиков) для чистки одежды. Особенно эффективно, пишут, удаляется шерсть животных. Понятно, что после такого использования игрушка будет испорчена, поэтому я пока и не экспериментирую.

Справка

Ньютоновская жидкость — это любая жидкость, течение которой происходит согласно закону вязкого трения Ньютона. Согласно этому закону, жидкость будет продолжать обладать текучими свойствами в независимости от того, какие силы действуют на нее.

Как самому сделать хэндгам — игрушку из веществ, обладающих свойствами ньютоновской жидкости, читайте здесь.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter