Новости Севастополя

В честь юбилея поселка Кача выпустят праздничные монеты

Юбилейные монеты Нацбанка, посвященные 100-летию Качи, поселковый Совет подарит местным жителям. Почтовые марки, о выпуске которых заявлялось ранее, «Укрпочта» издавать не будет.

Юбилейные монеты Нацбанка, посвященные 100-летию Качи, поселковый Совет подарит местным жителям. Почтовые марки, о выпуске которых заявлялось ранее, «Укрпочта» издавать не будет.

К 100-летию поселка под Севастополем Национальный банк Украины должен выпустить тысячу монет достоинством в 5 гривен. По словам председателя Качинского поселкового Совета Василия Онищука, поссовет выкупит монеты за счет инвесторов и подарит на память жителям поселка.

В поселковом Совете говорят, что монеты еще не получили. Они должны поступить в Качу только на следующий день после празднования юбилея — в четверг, 22 ноября.

А вот специальных почтовых марок к 100-летию Качи, о выпуске которых заявлял В.Онищук, не будет. Исполняющая обязанности заместителя директора Севастопольской дирекции УГППС «Укрпочта» Валентина Амелина рассказала, что план издания почтовых марок и проведения спецгашения «Укрпочта» составляется заранее — за год до юбилейных событий.

— В 2011 году заявок на выпуск юбилейных марок к 100-летию Качи не было, приказ о праздновании появился позже, поэтому об издании марок мы не говорим. Планировали сделать то, что в наших силах — планировали издать штемпель и провести праздничное спецгашение. Решение о этом будет принято, когда будет известна дата праздника, — говорит В.Амелина.

Проведение праздничных мероприятий к юбилею поселка Кача запланировано на среду, 21 ноября 2012 года. Об этом «Севастопольской газете» сообщили в Качинском поселковом совете. Дату торжеств переносить не будут.

Как ранее сообщала пресс-служба СГГА, день празднования юбилея поселка должны были перенести, из-за того что на эту дату приходятся 40 дней со дня гибели в авиакатастрофе 12 октября 2012 г. трех членов экипажа самолета-амфибии БЕ-12 ЧФ РФ качинского гарнизона.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter