RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Севастополе гипертоники не знают, что цены на их лекарства снижены

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Ноябрь 23, 2012, 16:34

В Украине в рамках внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства снижены цены на препараты для гипертоников. Врачи радуются, что теперь смогут контролировать лечебный процесс своих пациентов. Однако сами больные не знают, что цены на препараты теперь со скидкой, а те, кто знает, не хотят каждый раз выстаивать очереди в поликлиниках, чтобы получить заветный рецепт.

Новости Севастополя

Как рассказала «Севастопольской газете» и.о. заведующей терапевтическим отделением Первой горбольницы Екатерина Горчакова, скидку на гипертонические препараты за месяц получили уже 400 человек только в их больнице.

— Этот проект, как для нас, для врачей, очень нужен. Мы сможем контролировать ход лечения наших гипертонических больных. Многие из них занимаются самолечением, но теперь мы будем знать, когда, в каких дозах и что именно принимают наши пациенты, — говорит Е.Горчакова.

По ее словам, сами гипертоники не очень рады такому нововведению. Многие больные недовольны, что им нужно постоянно ходить к врачу и выстаивать очереди только лишь за одним рецептом, тратя свое время.

— Кому-то некогда, кто-то по состоянию здоровья не может. А наши участковые врачи тоже не могут постоянно ходить и раздавать эти рецепты по домам, — рассказывает о минусах проекта врач.

На вопрос, каким образом гипертоники вообще узнают о скидке на их препараты, Е.Горчакова ответила, что своим пациентам они выдают специальные листовки о пилотном проекте. Однако, как оказалось, больные ни сном, ни духом не знают о таком подарке судьбы от минздрава.

— Что вы говорите, — удивилась одна из пациенток Наталья, сидящая в очереди к терапевту в поликлинике. — У меня гипертония уже лет 20, постоянно на лекарствах, в больницу я раз в неделю стабильно прихожу, но ничего такого мне никто не говорил, обязательно спрошу у своего врача и, конечно куплю со скидкой, — обрадовалась женщина.

Еще одна пациентка Мария, страдающая гипертонией, сказала, что о проекте слышала, но не верит.

— Я недавно слышала по телевизору о том, что вроде цены снизятся на лекарства для гипертоников. Но я этому не верю. Нас все равно обманут, но на всякий случай я все-таки спрошу у своего врача, потому что мне никто ничего не говорил, — уверяет пациентка поликлиники Первой горбольницы.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Здоровье; Деньги

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Для вывоза отдыхающих из Крыма назначены дополнительные рейсы и добавлены вагоны

На конец августа для выезда отдыхающих из Крыма Укрзализныця назначила 44 рейса дополнительных поездов и...

Высокий уровень образования в Севастополе подтвержден результатами ВНО

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал результаты проведения внешнего...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»