RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Лебеди хотят хлеба, а не морковки

Лебеди зимуют в бухте Омега
Егор Комаров
Лебеди зимуют в бухте Омега
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 15, 2013, 18:43

В конце декабря в бухты Севастополя на зимовку традиционно прилетели лебеди. Краеведы предупреждают, что птиц лучше кормить не с рук, а бросать им пищу в воду, чтобы не заразиться птичьим гриппом.

Новости Севастополя

Каждую зиму в бухты Севастополя слетаются зимовать лебеди. Для многих севастопольцев стало традицией всей семьей, с детьми приходить к морю, чтобы покормить птиц. Но это не так уж безопасно.

Как рассказал «Севастопольской газете» методист Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий Николай Шик, лебеди смогли бы выжить без подкормки горожан. Лебеди — травоядные птицы, они способны найти пищу сами, например, питаться водорослями. Но и то, что люди проявляют заботу о птицах и приносят им еду, тоже не помешает. Только надо знать, как это делать правильно.

— Лебеди травоядные, поэтому должны есть вареную картошку и морковь, но сколько раз мы ни пробовали их угостить овощами — не хотят они, хлеб им подавай, — рассказывает Н.Шик.

Он уточнил, что хлеб для кормления лебедей должен быть белым, а не черным, и без плесени. Кормить птиц лучше не с рук, а кидать корм в воду, чтобы не заразиться птичьим гриппом и другими болезнями. Кроме того, ручные лебеди, привыкшие выходить на берег, ничего не боятся и легко могут стать добычей бродячих собак и браконьеров.

В понедельник, 14 января, председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба на аппаратном совещании вспомнил о пернатых, зимующих в бухтах. «Птиц кормить не надо, а то они потом к нам все слетятся», — посоветовал он.

Однако Н.Шик уверяет, что в этом году лебедей в Севастополь прилетело такое же количество, как и в прошлом. «Количество зимующих птиц особо не меняется и не отличается от прошлых лет», — уточнил краевед.

Читайте также на эту тему:

Птиц хорошо покормили в прошлом году

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Живой мир

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»