Новости Севастополя

В Севастополе отвели три места для крещенского купания

Управление Гостехногенбезопасности в Севастополе напомнило верующим, что и на Крещение необходимо соблюдать правила безопасности во время купания в зимнем море.

Управление Гостехногенбезопасности в Севастополе напомнило верующим, что и на Крещение необходимо соблюдать правила безопасности во время купания в зимнем море.

В этом году для купаний на праздник Богоявления (Крещения) 19 января в Севастополе организовано три специальных участка. Они проверены водолазной группой МЧС, и с утра там будут дежурить спасатели. Это побережье на территории заповедника «Херсонес Таврический», в бухтах «Омега» и «Казачья».

«В связи с тем, что 19 января многие православные христиане Севастополя будут участвовать в обряде купания в Черном море, мы напоминаем населению правила безопасного купания в холодной воде, — говорится в обращении начальника Управления ГИТБ Севастополя Юрия Губина.

Призыв сделан с целью предупреждения несчастных случаев. Особенно опасно зимнее плавание людям с бронхолегочными заболеваниями, проблемами сердечно-сосудистой системы. При высоком артериальном давлении в холодной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а при пониженном есть опасность судрог или потери сознания, напоминает Управление Гостехногенбезопасности.

Всем, кто планирует купание в освященной воде, необходимо соблюдать правила:

— перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
— в воду необходимо подходить в удобном месте и в нескользкой обуви;
— находиться в холодной воде более 1 минуты опасно!
— если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в воду;
— после купания (погружения) нужно сразу переодеться в сухое белье;
— согрейтесь чаем, алкоголь употреблять не рекомендуется;
— погружаться (купаться) следует в специально оборудованных местах у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

В случае опасности звоните 101 круглосуточно с любого телефона.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter