RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Дети не знают значения слова «соборность»

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 22, 2013, 10:25

С 18 по 27 января в Севастопольском Дворце детства и юности проходит выставка детского творчества, посвященная Дню Соборности Украины. Но сами ребятишки с трудом могут объяснить значение этого праздника.

Новости Севастополя

Учащиеся изостудии ДДЮ, школ Севастополя, интернатов, внешкольных учреждений представили 250 работ по декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Это и роспись по дереву, и пластилиновые поделки, бисероплетение, вышивка крестом и гладью, мягкая игрушка. Ребята готовили свои поделки несколько месяцев именно к этому празднику, но на вопрос организатора, знают ли они, что такой праздник есть, половина неуверенно сказали «да», а остальные честно признались, что нет.

«Соборность — это что-то вроде творчества Украины... Но точно я не знаю. На этой выставке есть работы о Тарасе Шевченко, просто народное творчество, резьба по дереву. Она символизирует то, как раньше на Украине было», — говорит учащийся 3 класса школы #3 Даниил.

«Мы еще пока не знаем, что такое соборность, нам еще в школе не рассказывали», — говорят третьеклассница Влада из школы #14 и второклассница Аня из школы-гимназии #8.

Ближе всех к истине оказалась бабушка одной из воспитанниц ДДЮ Ирина Михайловна.

«Соборность — это объединение всех наций и народов, которые живут на Украине. Это свобода и объединение. Для детей это сложное понятие, не все взрослые его понимают. Раньше же этим словом не пользовались, а не так давно его вытянули из истории», — сказала она.

Этот праздник Украина отмечает уже 14 лет, но за это время его значение для самих украинцев видоизменилось. К тому же в 2011 году он был перенесен с 21 января на 22 января и переименован в День Соборности и Свободы Украины. Именно 22 января 1919 года провозглашен акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство, а за год до этого был подписан IV универсал УЦР, провозгласивший полную независимость Украинской народной республики. Но даже организаторы городской выставки, посвященной этому празднику, трактуют этот день по своему.

«Соборность — это объединение народа. Дети в своих работах показали объединение семей, кошечек и мышек, есть работы на тему многодетных семей, — объясняет объединение заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ДДЮ, организатор городской выставки, посвященной Соборности Украины, Ольга Сергеенко. — В Советском Союзе нас разъединили, а теперь пытаются объединить, я имею в виду Россию с Украиной, корни же у нас остались одни и те же. Украина — страна, в которой живут много народов, так что это праздник объединения всех. Севастополь вообще очень многонациональный город, так что у нас здесь есть работы на украинскую и российскую тематику, так что это наше общее объединение».

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Культура; Украина

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Организаторы Yalta Rally-2013 попросили отремонтировать дороги

Если дороги у Соколиного и Оползневого залатают, то трасса Yalta Rally войдет в пятерку самых престижных в мире.

Правительство утвердило изменения в Правилах парковки

Внесение изменений призвано способствовать снижению социальной напряженности в результате...

В Севастополе состоится концерт со сбором средств для общества слепых

В воскресенье, 25 августа, на площадке между Аквариумом и Дворцом детства и юношества состоится...

«Улица искусств» — проект для творческих людей

В Севастополе провели встречу участников международного литературного проекта «Улица искусств»,...

В Луначарском восемь женщин «убивают» режиссера

В севастопольском театре им. Луначарского готовятся к премьере спектакля «Чисто женское убийство»....

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»