Новости Севастополя

Суд отказался отбирать у владельцев участки в дикой Омеге

Комментарии: 2

В Севастополе Гагаринский районный суд отказал в удовлетворении пяти исков прокуратуры относительно признания недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки в районе мыса Песчаного.

В Севастополе Гагаринский районный суд отказал в удовлетворении пяти исков прокуратуры относительно признания недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки в районе мыса Песчаного.

По данным пресс-службы прокуратуры Севастополя, иски были поданы в интересах Государственного агентства по земельным ресурсам к Севастопольскому горсовету. Суд принял решение отказать, поскольку к настоящему времени в Севастополе не определена прибрежная защитная полоса моря, что делает невозможным применение ограничений на использование прибрежных земель.

Прокуратура настаивает на необоснованности решения суда, принятого с нарушением материального и процессуального права, и намерена подать апелляцию.

Как сообщалось, в январе в Севастополе органы прокуратуры подали в суд девять исков об отмене государственных актов на землю, выданных членам дачно-строительного кооператива «Научный-7» на мысе Песчаном. Один из участков в кооперативе «Научный-7» принадлежит судье Гагаринского районного суда г.Севастополя.

Справка

Согласно ст. 88 Водного кодекса Украины (в редакции от 04.06.2008) вокруг морей, а также морских заливов и лиманов выделяется прибрежная защитная полоса шириной не менее 2 км от уреза воды, в границах существующих населенных пунктов устанавливается с учетом конкретных условий, которые сложились.

Согласно ч. 3 ст. 60 земельных кодекса Украины (в редакции от 04.06.2008) размер и границы прибрежной защитной полосы вокруг морей, а также морских заливов и лиманов в пределах населенных пунктов устанавливается с учетом градостроительной документации.

Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР «О создании новых районов в некоторых городах Украинской ССР» от 13.11.1975 №361-IX в Севастополе создан Гагаринский район. Решением Исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся «О границах районов города Севастополя» от 08.02.1977 №3/93 утверждены границы Балаклавского, Гагаринского и Нахимовского районов.

Градостроительной документацией, согласно ст. 1 Закона Украины «О планировании и застройке территорий», действующим на момент принятия решения Севастопольским городским Советом является генеральный план населенного пункта. Генеральным планом города Севастополя, утвержденным решением Севастопольского городского Совета №4114 от 13.12.2005, установлен размер прибрежной полосы вдоль Черного моря со специальным режимом, который в условиях реконструкции на застроенных территориях составляет 50 метров от уреза воды (гл. 19.4 пояснительной записки).

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter