Новости Севастополя

Поэты не оставляют попыток переписать гимн

Попытки улучшить гимн Украины не прекращаются. Свою версию — не столь депрессивную, как официальный текст, предлагает принять поэт Николай Шошанни.

Попытки улучшить гимн Украины не прекращаются. Свою версию — не столь депрессивную, как официальный текст, предлагает принять поэт Николай Шошанни.

10 лет назад гимном Украины официально был признан немного переделанный первый куплет и припев стихов Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна» (Ещё не умерла Украина) на музыку Михайла Вербицкого. С мелодией главной песни страны согласны почти все. А что действующий текст гимна далек от совершенства, понимают многие.Среди них — представители власти, народные депутаты, общественные деятели и деятели культуры. В связи с этим в 1996 году даже было принято постановление Кабмина о проведении конкурса на новый текст. Как видим существенных изменений за это время не последовало и попытки улучшения главной песни страны не кончаются.

Винницкий поэт-песенник Николай Шошанни предложил недавно новый текст государственного гимна, названный им «Украинская величальная» и который начинается словами: «Квітни, наша Україно, слався, древній Роде» (Цвети наша Украина, славься древний Род).

Поэт утверждает, что для текста государственного гимна недопустимы депрессивно-инфернальные и уничижительные двузначности. Между текстами гимнов и авторитетом страны на международном уровне существует прямая связь. И в этом отношении имеет смысл обратить внимание на тексты гимнов других стран, которые являются признанными и успешными на мировой арене, к примеру, США, Израиль, Россия, Германия и другие.

Его вариант — «Украинская величальная» — жизнеутверждающ и оптимистичен.

— Приняв его, президент и руководство страны смогут показать народу небольшой, но полезный и конкретный результат позитивных перемен хоть в чем-то, — говорит поэт.

Что касается официального рассмотрения его опуса, то Н.Шошанни считает, что упомянутое постановление Кабмина по поиску лучшего текста для гимна не утратило своей силы и у страны есть все шансы запеть новую песню.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter