Новости Севастополя

Менгиры в Родниковом просят огородить

В селе Родниковое расположен самый древний в Крыму памятник, созданный человеком, — Скельские менгиры. Жители села хотят, чтобы вокруг них построили ограждение, чтобы к ним не подходил крупный рогатый скот, который пасется рядом, и не мусорили люди.

В селе Родниковое расположен самый древний в Крыму памятник, созданный человеком, — Скельские менгиры. Жители села хотят, чтобы вокруг них построили ограждение, чтобы к ним не подходил крупный рогатый скот, который пасется рядом, и не мусорили люди.

Скельские менгиры — это вертикальные каменные глыбы — древнейший пример сознательной строительной деятельности человека. Они находятся на въезде в село Родниковое, у сельского клуба. Один из камней расположен в ограде вокруг памятника на братской могиле воинов Советской Армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Остальные стоят без ограждения — к ним свободно можно подойти и прикоснуться. Но рядом с древними обелисками пасутся коровы и лежат кучи мусора. Обеспокоенные жители Родникового просят установить ограждения вокруг менгиров.

Заместитель председателя Орлиновского сельсовета Светлана Фролова говорит, что у памятника ограды никогда не было, но она очень нужна.

— Рядом живут люди, по этой территории гуляет их скот, поэтому хотелось бы сделать ограждение. К тому же люди должны сами понимать, что мусорить нельзя и нужно следить за своими животными, — считает С.Фролова.

По ее словам, от сельсовета было несколько обращений в СГГА и к предприятиям, которые могли бы стать меценатами и установить ограждение, но финансирования как не было, так и не нашлось.

Как удалось выяснить «Севастопольской газете», Скельские менгиры зарегистрированы как памятник истории в Отделе по охране культурного наследия Управления культуры СГГА. Древние каменные глыбы считаются памятником археологии местного значения, но средств на то, чтобы их огородить, нет.

Менгиры были впервые описаны в начале 20 века, это археологические памятники местного значения, рассказал главный специалист Отдела госслужбы охраны культурного наследия Олег Скуридин. В отделе зарегистрировано более двух тысяч памятников, из них около трехсот — археологические, на каждый из них милиционера не поставишь, считает он.

— Хорошо бы, если была бы ограда, но предприятия, которое профинансировало бы ее установку, в селе нет, и у нас нет рычагов влияния. Вопрос упирается не только в финансирование, но и в воспитание. В таком святом месте, где лежат останки советских воинов, мусорить ненормально! — говорит специалист.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» готов помочь с консультацией по поводу установки ограждения вокруг менгиров. Но они не стоят у заповедника на учете.

— «Херсонес» является головной музейной организацией в регионе, и мы готовы оказать консультационную помощь сельсовету, рассказать, что можно сделать, хотя эти памятники в фондах «Херсонеса Таврического», но к нам пока официально никто не обращался, — сообщил менеджер по связям с общественностью Национального заповедника «Херсонес Таврический» Александр Скрипниченко.

Справка

Менгир (в переводе — длинный камень) представляет собой врытый в землю грубо обработанный камень, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные. Менгиры — первые дошедшие до наших дней достоверно рукотворные сооружения, по сути, это первый образец архитектуры.

Читайте также на эту тему:
Памятникам Севастополя подыскали хозяев
За месяц инвентаризируют все памятники Севастополя
Деньги от рекламы должны идти на памятники
На памятник комсомольцам опять собирают деньги комсомольцы

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter