Новости Севастополя

Журналист ошибается не единожды-11

Каждый год на 1 апреля «Севастопольская газета» традиционно делится с читателями собранием смешных опечаток и нелепых цитат из материалов пресс-служб, сайтов и рекламы, найденных нами за прошедший год. Этот выпуск уже одиннадцатый.

Каждый год на 1 апреля «Севастопольская газета» традиционно делится с читателями собранием смешных опечаток и нелепых цитат из материалов пресс-служб, сайтов и рекламы, найденных нами за прошедший год. Этот выпуск уже одиннадцатый.

«Уровень журналистов катастрофически падает», — такой показательный заголовок появился на сайте «Экополис». В материале с речевыми и орфографическими ошибками подчеркивается, что «уровень журналистов снижается», но уже без «катастрофически». Что ж, к сожалению, с этим сложно не согласиться. В подтверждение — новая первоапрельская подборка ляпов на сайтах, в газетах, рекламе и сообщениях пресс-служб.

На сайте Севастопольской городской государственной администрации в разделе «План мероприятий СГГА» часто можно встретить анонсы интересных дат и событий. В плане очередного городского праздника сотрудники пресс-службы с важностью пишут: «В 13.00 стартует саунд-чек звезд украинской эстрады». Как будто это не просто настройка микрофонов и звуковой аппаратуры, а важная часть концертной программы.

Совсем недавний ляп: вместо «начало Великого поста» 18 марта в плане СГГА записано «начало Большого поста». Улыбнемся, чиновникам-то виднее, какой пост лучше.

В плане мероприятий СГГА 8 апреля, помимо праздника Вербного воскресенья, была указана невероятная дата: Международный день рома! Как выяснилось, напиток пиратов не имел никакого отношения к этой дате. Просто политкорректные чиновники теперь называют цыган ромами, а в плане мероприятий неправильно написали это слово во множественном числе. Правильная дата — Международный день ромов.

Газета «Вести» опубликовала статью о Мавритании и популярных там блюдах: «...здесь можно встретить бесчисленное множество сортов рыбы, как привычные нашим ушам (ставрида, скумбрия, сардинелла, лещ, тунец и многие другие), так и довольно редко употребляемые (сабля, бонито, лихия, солнечник)». Оказывается, есть рыбу можно не ртом, а и ушами, и это совершенно привычно.

А вот соленая икра не только не вызывает жажду, но и утоляет ее! «В наше время настоящая красная и черная икра перестала быть дефицитным деликатесом и, выбравшись из-под прилавка на полки супермаркетов, радует и утоляет жажду каждого покупателя», — учит выбирать продукт статья на сайте фирмы-поставщика икры.

Красноречивые опечатки

«Чего стоят севастопольцам незаконные застройки в истерическом центре и прибрежных частях города Севастополя, которые фактически игнорируются сегодня городским Советом», — цитирует «Форпост» общественника Ивана Комелова.

«Само участие в конкурсе «Победа года» уже стало победой для многих севастопольских предприятий, самих горожан, потому что сделан еще один серьезный шах в развитие всех направлений деятельности нашего города», — пишет сайт «Новый Севастополь». Хочется добавить: шах и мат.

Сайт «Гражданская оборона» информирует о том, что «в горсовете утвердили список арендодавателей». Правильно они называются арендодатели.

А вот сенсационное сообщение на официальном сайте Кабмина: «Поезда иностранного производства будут изготавливаться в Украине».

О вечном и высоком

Право на недвижимость — вечно! Один из новостных сайтов рассказал о создании «единого окна» для регистрации недвижимости: «Данный комплекс мероприятий существенно позволит гражданам упростить систему регистрации их вечных прав на недвижимое имущество». Имелось в виду вещное право, то есть объектом которого является вещь.

В рамках проекта «Русская классическая музыка для детей Севастополя» концертное объединение «Классика» выступило в городских школах и интернатах. Материал, присланный в редакцию, рассказывал о концерте в гимназии №8. На нем звучала классическая музыка и вокальные произведения, после которых, по мнению автора, на душе слушателей становилось теплее: «Согревают юные сердца нежные интонации родных оборотов народных песен в романсе Антониды «Не о том скорблю» и песне Вани «Как мать убили».

Здоровье, спорт и красота

Выступая на площади Нахимова 23 февраля, руководитель общественной организации «Союз советских офицеров» адресовал соратникам своеобразный призыв. «Держитесь! Ведите бой с собственным здоровьем!» — дословно процитировал оратора сайт «Новый Севастополь».

«В синхронных прыжках с вышки украинцы пока отстают» — под таким заголовком вышел материал на сайте агентства «Укринформ». В нем сообщалось, что на соревнованиях по синхронных прыжкам с десятиметровой вышки украинские спортсмены заняли последние места. И на фото к материалу видно, действительно отстают на голову. Спортсмены, надо стараться прыгать синхроннее!

В последнее время часто заходит речь об инклюзивном образовании, которое предполагает, что дети с ограниченными физическими возможностями учатся вместе со здоровыми детьми. «Победительницам конкурса красоты «Жемчужина Черного моря-2012» будут дарить инклюзивные золотые украшения и IPAD последней модели». Видимо, автор этого заголовка на сайте «Форпост» не до конца понял значение этого слова и перепутал с эксклюзивом.

А вот интересное замечание об офисной прическе из журнала ELLE: «Но главное, они [волосы] должны быть чистыми и блестящими: психологи уверяют, что это подсознательно убеждает собеседника в чистоте ваших помыслов».

Сложно поспорить и с утверждением в материале информагентства УНИАН: «Красивые ноги были, есть и останутся навеки главной женской достопримечательностью».

Читайте также:
Журналист ошибается не единожды-12 (1 апреля 2014)
Журналист ошибается не единожды-11 (1 апреля 2013)
Журналист ошибается не единожды-10 (30 марта 2012)
Журналист ошибается не единожды-9 (1 апреля 2011)
Журналист ошибается-8 (1 апреля 2010)
Журналист ошибается-7 (2 апреля 2009)
Журналист ошибается-6 (3 апреля 2008)
Журналист ошибается-5 (29 марта 2007)
Журналист ошибается-4 (30 марта 2006)
Журналист ошибается-3 (31 марта 2005)
Журналист ошибается-2 (1 апреля 2004)
Журналист ошибается-1 (28 марта 2003)

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter