Новости Севастополя

«Кубок Черного моря» по фитнес-бикини достался спортсменке из Севастополя

Комментарии: 2

На всеукраинском чемпионате по бодибилдингу и фитнес-бикини «Кубок Черного моря-2013» в тройку лидеров в мужской номинации севастопольским бодибилдерам попасть не удалось. А в категории «фитнес-бикини» лучшей была признана спортсменка из Севастополя Елена Гусева.

На всеукраинском чемпионате по бодибилдингу и фитнес-бикини «Кубок Черного моря-2013» в тройку лидеров в мужской номинации севастопольским бодибилдерам попасть не удалось. А в категории «фитнес-бикини» лучшей была признана спортсменка из Севастополя Елена Гусева.

В Севастополе 20 апреля состоялся традиционный всеукраинский чемпионат по бодибилдингу и фитнес-бикини «Кубок Черного моря-2013». В нем приняли участие около 60 спортсменов, были представлены практически все области Украины. Среди них — призеры и чемпионы Европы прошлых лет.

Перед началом соревнований загримированные спортсмены лежали прямо на полу у входа в зрительный зал. Как пояснили организаторы Кубка, бодибилдеры отдыхают, чтобы сохранить силы, ведь за несколько дней до чемпионата им приходится серьезно истощить организм, чтобы избавиться от воды и жировой прослойки и продемонстрировать рельефность мышц.

По словам организатора чемпионата, президента Федерации фитнеса и бодибилдинга Севастополя Дмитрия Багимова, самый главный турнир в весеннем сезоне — Чемпионат Европы по бодибилдингу. Чтобы определить тех, кто примет в нем участие, существует целый ряд отборочных турниров. Региональные кубки — это отбор спортсменов на Кубок Украины, который является подготовкой к Чемпионату Европы.

— Физкультуру и спорт нужно четко разделять. Есть люди, которые занимаются для души и для здоровья, а есть те, кто тренируется, чтобы выступать на соревнованиях. Это два принципиально разных занятия. Заниматься спортом накладно и очень тяжело, — говорит Д.Багимов.

Женская категория «фитнес-бикини» появилась как альтернатива женскому бодибилдингу, в котором спортсменки выглядят более мужественными и перекачанными.

— Для того, чтобы привлечь девушек в залы и на соревнования, сделали номинацию более мягкую и более сексуальную, женственную. Критерии оценки таковы: очень важны пропорции. Грубо говоря, соревнования приравниваются к оценке по типу собачьего конкурса красоты. Все пропорции тела должны быть соблюдены — и ширина грудной клетки, и таза. У судей уже глаз наметан, мы можем оценивать визуально, не используя измерительных приборов. Поскольку это спорт, то мышцы должны какие-то легкие присутствовать. Должна быть видна работа в тренажерном зале. В мужском бодибилдинге важны и пропорции, и мышечная масса. Очень большое внимание обращаем на ноги, — рассказал о критериях судейства главный судья соревнований Вадим Митрюшин.

В категории «бикини» выступали как спортсменки, оставившие бодибилдинг, чтобы не выглядеть мужественными, так и девушки, пришедшие в спорт после занятий в тренажерном зале.

— Имея хорошие пропорции и генетику и позанимавшись несколько месяцев, они вышли на соревнования, и у них есть шанс выиграть, — считает В.Митрюшин.

Екатерина Ткаченко из Симферополя около четырех лет занимается спортом и выступает в категории бикини.

— Увидела выступления, понравилась, решила себя попробовать, — говорит она. — Участвовала в Кубке Украины, выходила в полуфинал. В 2013 году на Кубке Симферополя взяла первое место и стала чемпионкой в абсолютной категории.

По словам девушки, в этом виде спорта главное — поставить перед собой цель и идти к ней.

— Важно прежде всего желание, а также возможности, в том числе и финансовые. Регулярные тренировки, питание, диета. В последние дни предсоревновательного периода тренировки каждый день, а то и по нескольку раз в день, — рассказала о подготовке к соревнованиям Е.Ткаченко. По итогам Кубка в своей ростовой категории она завоевала бронзовую медаль.

В категории «мужской бодибилдинг» в абсолютном первенстве победителем стал Анатолий Кудлай из Днепропетровска. Второе место занял Андрей Сычев из Донецка. На третьем месте — Артур Ковалев (Донецк).

В категории «фитнес-бикини» золотую медаль получила севастопольская спортсменка Елена Гусева, второе место — у Людмилы Дьячук из Киева, на третьем — крымчанка Алла Семенова.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter