Новости Севастополя

Борьбу с коррупцией обещали активизировать

В прокуротуре города Севастополя прошла коллегия «О состоянии законности в сфере предотвращения и противодействия организованной преступности и коррупции, а также прокурорского надзора по этим вопросам».

В прокуротуре города Севастополя прошла коллегия «О состоянии законности в сфере предотвращения и противодействия организованной преступности и коррупции, а также прокурорского надзора по этим вопросам».

Свои пояснения и предложения на коллегии дали руководители УМВД Украины в Севастополе, УСБУ в г. Севастополе, ГУ Министерства доходов и сборов, прокуроры районов, специализированные прокуроры и руководители структурных подразделений прокуратуры города.

С основным докладом выступил заместитель прокурора Севастополя Олег Шемякин. Как следует из его выступления, деятельность правоохранительных органов города по борьбе с коррупцией и организованной преступностью дала определенные результаты, но требует активизации. В 2013 году в суд направлено два уголовных дела в отношении деятельности организованных преступных группировок, одно из них — в сфере экономики. По уголовным производствам относительно коррупционных преступлений в течение пяти месяцев 2013 года в суд направлено 7 обвинительных актов (в прошлом году только 5). Перед судом за коррупцию предстали 9 человек, 7 из них — за получение неправомерной выгоды.

Средний размер взятки в направленных в суд уголовных производствах составляет 42 тыс. грн.

Среди тех, кто привлечен в Севастополе к уголовной ответственности за коррупцию, 2 должностных лица районных государственных администраций, 1 должностное лицо городской государственной администрации, 2 депутата поселкового совета, 2 работника милиции.

Несмотря на определенные наработки, прокурор города Игорь Пилат отметил, что в Севастополе борьбе с коррупцией и организованной преступностью уделяется недостаточно внимания.

«Вопросы борьбы с коррупционными проявлениями в городе сегодня однозначно влияют на состояние законности в целом в государстве. Мы должны приложить максимальные усилия, чтобы работу в Севастополе вывести на качественно новый уровень», — подчеркнул И.Пилат.

По результатам коллегии разработан ряд мер по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter