Новости Севастополя

Ученые видят загрязнение Мартыновой бухты, а прокуратура — нет

Природоохранная прокуратура провела проверку факта загрязнения воды в Мартыновой бухте и не обнаружила загрязнения. Однако ученые Института биологии южных морей (ИнБЮМ), которые по долгу службы ежедневно производят отбор проб, зафиксировали еще один сброс канализационных стоков в бухту.

Природоохранная прокуратура провела проверку факта загрязнения воды в Мартыновой бухте и не обнаружила загрязнения. Однако ученые Института биологии южных морей (ИнБЮМ), которые по долгу службы ежедневно производят отбор проб, зафиксировали еще один сброс канализационных стоков в бухту.

Севастопольская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере проводит проверку по информации относительно осуществления сбросов сточных вод в акваторию Черного моря в районе Мартыновой бухты.

По требованию прокуратуры Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией 13 мая и 1 июня была проведена внеплановая проверка соблюдения требований природоохранного законодательства. Факт выбросов сточных вод не подтвердился, загрязнения Мартыновой бухты не установлено.

По заключению Главного управления Госсанэпидемслужбы в г.Севастополе, аварийный выпуск канализационной насосной станции №1 опечатан пломбой ГорСЭС, целостность пломбы обеспечена, сообщает пресс-служба прокуратуры г.Севастополя.

Сотрудники ИнБЮМа, зафиксировавшие выбросы канализационных стоков в Мартынову бухту и обратившие внимание общественности на проблему, настаивают на том, что насосная станция загрязняет бухту. Последний факт выбросов был замечен 3 июня.

Заместитель директора Института биологии южных морей по научной части Александр Болтачев объяснил «Севастопольской газете», что канализационные сбросы в течение получаса уносит от берега, поэтому проверяющим из природоохранной прокуратуры не удалось зафиксировать факт загрязнения воды.

После сообщения инбюмовцев о новом выбросе стоков в бухту 3 июня они снова сами взяли пробу воды до приезда представителей прокуратуры.

— По последнему выбросу 3 числа мы передали природоохранной прокуратуре видеоматериалы, результаты анализов, где превышение в 400 раз по нитратам, предоставили результаты анализов, акт, составленный нашими сотрудниками, приложили документы о том, что у нас сертифицированная лаборатория. Я жду ответа. Качество воды нам жизненно необходимо, потому что у нас специализированный аквариальный корпус, где проводятся эксперименты по разведению различных групп гидробионов, и там нужна чистая вода. Корпус был построен специально для того, чтобы осуществлять забор воды. А когда вместо чистой воды канализация поступает, естественно, все гибнет. Наша задача сообщать, когда был сброс. Сотрудники идут отбирать воду для экспериментов, но отбирать ее нельзя, она грязная. — говорит ученый.

По словам А.Болтачева, сбросы канализации в Мартынову бухту происходят регулярно. Ученые ИнБЮМа зафиксировали их 15 и 30 мая, последний сброс произошел 3 июня.

Читайте также:
Севастопольцы подозревают, что в Мартынову бухту сливают канализацию

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter