RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Странствующие театры завершили свой первый фестиваль в Севастополе

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 14, 2013, 18:42

В четверг, 13 июня, в Севастополе завершился первый фестиваль странствующих театров «Ветер странствий». Программа фестиваля была насыщенной и веселой, но, к сожалению, большого количества зрителей театры так и не дождались. В маленьких залах были аншлаги, а большие остались полупустыми.

Новости Севастополя

«К сожалению, мы не смогли дать рекламу фестиваля в том объеме, в котором она была нужна. Тем не менее местные телеканалы и пресса проявили активный интерес к нашему фестивалю, — говорит организатор фестиваля «Ветер странствий» Татьяна Комарова. — На спектаклях в Доме Москвы были аншлаги, приходилось отказывать зрителям, которых некуда было посадить».

Первой на фестиваль приехала театральная труппа «Птица двух миров» (г. Москва). Начав свои выступления еще до официального его открытия комедией «Вино и женщины бомжа Сережи», ребята показали прекрасный спектакль «Володя большой и Володя маленький» по произведению А.Чехова, литературный спектакль «Современная поэзия и драматургия» и детскую сказку «Бармалей».

«Современная поэзия и драматургия» это скорее «осколки» жизни отраженной в литературе. Так о своем спектакле говорят сами артисты. Спектакль построен на подборке стихотворений и мини-пьес на разные темы: трогательные и смешные, поучительные и легкомысленные. Зритель с удовольствием посмеялся, задумался и искренне аплодировал талантливому коллективу. Постановка для маленьких зрителей была не менее запоминающейся. Двое актеров на глазах детей перевоплощались во всех персонажей сказки, а акулы «со страху» даже тонули в настоящем «море» упакованном в аквариум.

«Мы театр странствующий и действительно не сидим на одном месте. Как только закончили показ нашей программы, мы с ребятами ушли в поход вдоль Черной речки. Было интересно, увидели много красивых мест. Было даже несколько сложных моментов, когда члены нашей группы залезли по ошибке на скалу и не могли спуститься. Захватывающее путешествие. Ночевали под открытым небом в палатках и спальниках, — говорят актеры театра «Птица двух миров».

Порадовали зрителей своим выступлением плейбэк театр «Давайте знакомиться», который приехал также из Москвы. Это театр импровизации: зрители из зала рассказывают истории, а актеры без всякой подготовки эти истории показывают.

«Наш коллектив существует всего год, — говорит актриса театра Алена Аносова. — У вас очень интересные зрители, они искрение и открытые. Мы сыграли много интересных историй на разные темы, но красной нитью была тема большой и высокой любви. Это любовь родителей и детей, любовь пожилой пары, которая пронесла чувство сквозь всю жизнь, любовь к животным. Было много смешных историй, которые мы старались интересно показать. Зрителям понравилось и мы очень рады».

Самое сильное впечатление на зрителей произвел московский коллектив «Мастерская театральных ремесел под руководством Андрея Щукина» с вокальным спектаклем Quasi una fantasia. А.Щукин набрал курс в ГИТИСе и создал из него театр. Прекрасное представление, в котором вокал сочетается с прекрасной театральной игрой.

Подарком зрителям стали выступления клоун-мим тетра «МирЛиц» из Москвы. Кроме своего «МирЛиц-шоу», которое клоуны подготовили для показа заранее, они еще отказывали себе во всяком отдыхе, а вместе с коллегами из Франции «Бумажный кораблик» (Гренобль) репетировали новый спектакль «Каникулы». Художественный руководитель коллектива «Бумажный кораблик» Сириль Грио провел для всех желающих мастер-класс по клоунаде. Большой зритель увидит постановку «Каникулы», когда она будет полностью готова осенью этого года, а пока, в последний день фестиваля клоуны показали всем гостям результаты своих репетиций. Было смешно и весело.

Все участники получили Почетные грамоты фестиваля и обещали участвовать в нем вновь и вновь.

Читайте также:
Фестиваль уличных театров пройдет на лучших площадках Севастополя
В Севастополе в июне ждут бродячие театры

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Культура

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Организаторы Yalta Rally-2013 попросили отремонтировать дороги

Если дороги у Соколиного и Оползневого залатают, то трасса Yalta Rally войдет в пятерку самых престижных в мире.

Правительство утвердило изменения в Правилах парковки

Внесение изменений призвано способствовать снижению социальной напряженности в результате...

В Севастополе состоится концерт со сбором средств для общества слепых

В воскресенье, 25 августа, на площадке между Аквариумом и Дворцом детства и юношества состоится...

«Улица искусств» — проект для творческих людей

В Севастополе провели встречу участников международного литературного проекта «Улица искусств»,...

В Луначарском восемь женщин «убивают» режиссера

В севастопольском театре им. Луначарского готовятся к премьере спектакля «Чисто женское убийство»....

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»