Новости Севастополя

Херсонес признан объектом Всемирного наследия

В ходе утренней сессии в воскресенье, 23 июня, Комитет Всемирного наследия включил в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО три новых объектов, в том числе — Древний город Херсонес Таврический и его хору, говорится в сообщении пресс-службы этой всемирной организации.

В ходе утренней сессии в воскресенье, 23 июня, Комитет Всемирного наследия включил в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО три новых объектов, в том числе — Древний город Херсонес Таврический и его хору, говорится в сообщении пресс-службы этой всемирной организации.

Объект, находящийся на территории современной Украины, представляет собой руины древнего города, основанного греками-дорийцами в V веке до н.э. на северном побережье Черного моря. Он включает шесть элементов, в числе которых развалины самого города и хора — сельскохозяйственные угодья, поделенные на несколько сот прямоугольных участков одинакового размера и служившие для выращивания винограда; продукция виноградников предназначалась на экспорт и обеспечивала процветание Херсонеса вплоть до XV века. На территории объекта находятся несколько комплексов зданий общественного назначения, жилые кварталы и памятники раннего христианства. Здесь также встречаются руины поселений каменного и бронзового веков, римские и средневековые башенные укрепления и системы водоснабжения, а также исключительно хорошо сохранившиеся виноградники и разделительные стенки.

В III веке н.э. Херсонес был известен как наиболее успешный центр виноделия на Черном море и служил связующим звеном между Грецией, Римской империей, Византией и народами северного побережья Черного моря.

Херсонес Таврический является выдающимся примером демократической организации земледелия в окрестностях древнего города, отражающей городскую социальную структуру.

Среди объектов, пополнивших список в этот день, — Дворец Голестан (Исламская Республика Иран) и Исторические памятники и объекты города Кэсон (Корейская Народно-Демократическая республика).

Заседание Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в Пномпене (Камбоджа) с 17 июня. На нем Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 20 новыми наименованиями.

Справка

Новые объекты в Списке Всемирного наследия:
Синьцзян – Тянь-Шань (Китай).
Гора Кения – заповедник дикой природы Лева Даунс (расширение объекта «Национальный парк и лесной резерват на горе Кения»).
Пустыня Намиб (Намибия).
Таджикский национальный парк «Горы Памира» (Таджикистан).
Вулкан Этна (Италия).
Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десиерто де Алтар (Мексика).
Укрепления в горах Раджастана (Индия).
Деревянные церкви Карпатского региона в Польше и Украине (Польша/Украина).
Культурный ландшафт «Рисовые террасы Хунхэ-Хани» (Китай).
Национальный парк Сехлабатебе (Лесото).
Археологический памятник Аль Зубара (Катар).
Фудзияма, святыня и источник художественного вдохновения (Япония).
Баскская китобойная станция Ред Бей (Канада).
Древний город Херсонес Таврический и его хора (Украина).
Исторические памятники и объекты города Кэсон (Корейская Народно-Демократическая Республика).
Горный парк Вильгельмсхёэ (Германия).
Виллы и сады Медичи в Тоскане (Италия).
Исторический портовый город Левука (Фиджи).
Дворец Голестан (Исламская Республика Иран).
Коимбрский университет — Альта и София (Португалия).

Читайте также:
Херсонес получит четыре новые возможности для развития
Херсонес попробуют включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter