Новости Севастополя

В Севастополе в полдень снова будет стрелять пушка

По соглашению Черноморского флота Российской Федерации и Севастопольской городской госадминистрации в Севастополе будет возрождена традиция полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи.

По соглашению Черноморского флота Российской Федерации и Севастопольской городской госадминистрации в Севастополе будет возрождена традиция полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи.

Командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Витко обратился к председателю СГГА Владимиру Яцубе с инициативой о возобновлении полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи. При этом ЧФ РФ готов взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению одного из символов города моряков — «полуденного выстрела».

В.Яцуба поддержал инициативу командующего и поблагодарил его за верность Севастополю и его традициям, сообщает пресс-служба СГГА.

«Приятно, что новый командующий начал свою службу в Севастополе с возрождения его старых добрых традиций, — сказал В.Яцуба. — Это говорит о нем, как о человеке, которому дороги наша история и память о наших славных предках, человеке — патриоте Севастополя и Отчизны. От имени севастопольцев хочу поблагодарить Александра Викторовича и Черноморский флот за бесценный в его духовном значении дар Севастополю в честь 230-летия основания города морской славы и воинской доблести».

Первый полуденный выстрел с Константиновской батареи состоится во время празднования Дня военно-морского флота РФ и Дня ВМС ВС Украины, 28 июля.

Справка

Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай был принят и в других портовых городах — Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и в 1922 году его отменили. В 1983 году, к 200-летию Севастополя, традицию восстановили. Однако через 20 лет, в 2003 году, полуденный выстрел с Константиновской береговой батареи был вновь прерван в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter