RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Севастополе через документальное кино рассказывают об Украине

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 5, 2013, 15:28

В кинотеатре «Победа» бесплатно показывают лучшее документальное кино страны в рамках фестиваля «Открой Украину».

Новости Севастополя

Уже шесть лет фестиваль документального кино «Открой Украину» в Киеве собирает лучшие работы со всех уголков страны. Вот только посмотреть их могут в основном жители столицы. Основная задача этого фестиваля — представить украинское кино в других странах, на мировом рынке киноиндустрии. Поэтому, когда в оргкомитет приехали севастопольские представители и предложили показать лучшее в Севастополе, идея показалась новаторской.

«Про украинское кино есть шутка, что оно как приведение. Все о нем говорят, но мало кто видел, — говорит организатор севастопольских Дней всеукраинского телевизионного фестиваля Антон Червицкий. — Мы сами участвуем в этом фестивале уже не первый год, видели многие работы и сожалели, что их не показывают в Севастополе. Поэтому мы пришли к организаторам ТФ «Открой Украину» и задали вопрос: «А вы уверены, что сами жители Украины знают о том, что происходит в соседних областях, какие фильмы там снимаются, какие проблемы волнуют?» Наш вопрос показался интересным и нам разрешили запустить пилотный проект в Севастополе».

Из победителей во всех номинациях за последние три года пришлось выбрать всего 17 работ и разбить их на семь программ. Выбирали по субъективным критериям «нравится — не нравится», при этом где-то половина работ на русском языке, а половина — на украинском.

«Мы показываем фильмы на языке оригинала. То есть на том языке, на котором его снял режиссер. Севастопольские и крымские картины не брали вообще. Мы решили, что показывать нашему зрителю наши же работы, вместо того, чтобы показать те картины, которые они точно нигде больше не увидят, не этично. Своих авторов Севастополь может посмотреть и вне фестиваля», — говорит креативный директор севастопольских Дней ТФ «Открой Украину» Алексей Александров.

На столиках перед зрителями разложены анкеты, в которых можно записать свое мнение о просмотренных работах и оставить свои координаты, связаться с правообладателями картины.

«Мне очень жаль, что не хватает времени посмотреть все. Я отсмотрела всего три фильма за сегодня и мне понравилось. Темы очень познавательные и близки нашим зрителям, есть о чем задуматься и снято все очень по разному, — говорит зрительница Анастасия Павлова. — Я люблю документальное кино, приехала сюда отдыхать с подругой и с удовольствием пришла на фестиваль. Вы знаете, что это большая редкость, попасть на фестиваль бесплатно. У нас такого нет».

Картины, показанные в первый день открытия, 4 июля, частично будут повторяться 5 числа, но только самые лучшие из программ. Таким образом, если что-то не успели посмотреть в первый день, можно наверстать во второй. Сеансы проходят в кинотеатре «Победа», вход бесплатный.

Программа Дней всеукраинского телевизионного фестиваля «Открой Украину» в Севастополе на 5 июля

16.30 — программа «Украина европейская»
1. «Шонборн. Последний отпуск в карпатах», реж. Александра Мазар, Львов.
2. «Украинская Варшава», Житомирская ОДТРК, Житомир.
3. «Черновцы», реж. Игорь Захаренко, Киев.

18.00 — программа «Одесса представляет!»
1. «Подземная ловушка. Мифы войны. Партизаны-людоеды», Одесса.
2. «Маршрут #20» автор Александр Ткаченко, Одесса.

19.40 — программа «Музыкальное наследие»
1. «Ти ж мене пiдманула», Киев.
2. «Милая моя», Цикл «Купаж», ООО «Гамма-Колсалтинг», Киев.
3. «Символ» реж. Артем Сенчило, Киев.
4. «Черновривцi», Цикл «Купаж», ООО «Гамма-Колсалтинг», Киев.

20.50 — «Другой Чернобыль», реж. Андрей Михайлик, Киев.

21.50 — программа «Под землей, водой и небом»
1. «Камчатка. Вулкан Безымянный», реж. Игорь Синицин, Киев.
2. «Хортицкая старина», реж Вячеслав Саричев, Запорожье.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Культура

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»