Новости Севастополя

Выпустили монеты в честь 1025-летия крещения Киевской Руси

Национальный банк Украины 3 июля 2013 года ввел в обращение памятные золотую, серебряную и нейзильберовую монеты, посвященные 1025-летию крещения Киевской Руси.

Национальный банк Украины 3 июля 2013 года ввел в обращение памятные золотую, серебряную и нейзильберовую монеты, посвященные 1025-летию крещения Киевской Руси.

Монеты посвящены внедрению Владимиром Великим христианства как государственной религии, что способствовало объединению и укреплению Киевской Руси, распространению письменности, открыло широкие перспективы экономических и культурных связей, говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Золотая монета имеет номинал 100 грн, ее вес 31,1 г, диаметр 32 мм, стоимость 18555 грн. В центре монеты изображен крест-энколпион и фигуры-символы четырех евангелистов: Матфея в образе ангела, Марка в образе льва, Луки в образе тельца, Иоанна в образе орла. Каждый из них крылатый и держит Евангелие. На реверсе монеты на фоне креста, украшенного виноградной лозой, лицо князя Владимира Великого, оттиск его печати, полукругом надпись «1025-летие крещения Киевской Руси».

Номинал серебряной монеты — 20 грн, вес 62,2 г, диаметр 50 мм, стоимость 990 грн. На аверсе изображение аналогичное золотой, а на реверсе — Владимир Великий и Андрей Первозванный, святые Антоний и Феодосий Печерские, Кирилл и Мефодий и Зимненская икона Пресвятой Богородицы, по обе стороны от которой ангелы.

Нейзильберовая монета номиналом в 5 грн диаметром 35 мм. На аверсе все теже четыре евангелиста. На реверсе — как на серебряной: Владимир Великий, Андрей Первозванный, Антоний и Феодосий Печерские, Кирилл и Мефодий и икона с ангелами.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter