Новости Севастополя

Уточните, возможно, свидетельство ждет вас

— В большинстве случаев свидетельство социального страхования оформляют через работодателя. А что делать, если я уволился, а свидетельство получить не успел?

— В большинстве случаев свидетельство социального страхования оформляют через работодателя. А что делать, если я уволился, а свидетельство получить не успел?

Отвечает главный специалист отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей управления поступления доходов Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) Украины в г.Севастополе Алла Калмыкова:

— Страховое свидетельство на сегодняшний день является единственным документом, который подтверждает право застрахованного лица на получение материального обеспечения (в случае болезни, потери кормильца, несчастного случая, безработицы, а также при достижении пенсионного возраста и в других случаях, предусмотренных законом), при условии уплаты соответствующих взносов. Свидетельство представляет собой пластиковую карточку, содержащую информацию о фамилии, имени, отчестве, идентификационном номере застрахованного лица и другую информацию.

Страховые свидетельства, которые не были выданы застрахованным лицам по причине их увольнения, возвращаются на хранение в то управление ПФ, где они были оформлены. Хочу обратить внимание на то, что на сегодняшний день в районных управлениях ПФ в г. Севастополе хранится более пяти тысяч таких свидетельств. Поэтому, если в период начиная с 2002 года вы где-то работали, но страхового свидетельства у вас нет, советую перед тем, как оформлять анкету на его получение, сначала уточнить в ПФ — возможно, ваше свидетельство уже ждет своего хозяина. Сделать это можно и по телефону.

За дополнительной информацией можно обращаться в Главное или районные управления ПФ Украины в г. Севастополе:
— Главное управление: ул. Н.Музыки, 54, каб. 11. Тел. 40-03-16, 44-99-63.
— Балаклавский район: ул.Урицкого, 2, каб. 3. Тел. 45-54-33.
— Гагаринский район: ул. Токарева, 11, каб. 63 (ТЦ «Авангард»). Тел. 40-37-84.
— Ленинский район: ул.Пожарова, 5, каб. 1. Тел. 92-81-01.
— Нахимовский район: ул.Дзигунского, 19, каб. 19, тел. 48-75-66.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter