Новости Севастополя

На пляжах «Омега» и «Парк Победы» вода грязная

В Севастополе на пляжах «Омега» и «Парк Победы» в пробах по микробиологическим показателям морской воды выявлены отклонения от санитарных норм.

В Севастополе на пляжах «Омега» и «Парк Победы» в пробах по микробиологическим показателям морской воды выявлены отклонения от санитарных норм.

По состоянию на понедельник, 22 июля, в Украине работают 636 пляжей (83,5% от общего количества), из них — 593 на морском побережье, сообщил во время пресс-конференции председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Анатолий Пономаренко.

Всего в текущем оздоровительном сезоне должно действовать 762 пляжа и рекреационные зоны в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, г. Севастополе, которые имеют выход на морское побережье, из них 707 морских (93%) и 55 речных , в том числе и в Киеве на реке Днепр, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

А.Пономаренко отметил, что закрыто девять пляжей в АР Крым, Николаевской области, Килийском районе Одесской области и г. Киеве из-за несоответствия качества воды и технического состояния обустройства территорий, остальные еще не открывались из-за неподготовленности к сезону и отсутствия разрешительных документов.

За прошлую неделю исследовано 705 проб воды, отобранной в пляжных зонах, при этом более 3,8% (27) проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам.

В Автономной Республике Крым из 526 пляжей на сегодня работает 436. Два — закрыты из-за несоответствия проб морской воды по микробиологическим показателям стандарту. Это пляж села Малореченское и пляж «Черноморец» в Угловом. Остальные закрытые пляжи не имеют в настоящее время разрешительных документов.

В Севастополе работают все шесть коммунальных официальных пляжей. За прошедшую неделю было исследовано девять проб морской воды. Отклонения от санитарных норм установлены в пробах по микробиологическим показателям на пляжах «Омега» и «Парк Победы».

Ежегодные исследования качества воды водоемов свидетельствуют об их загрязнении неочищенными или недостаточно очищенными стоками с перегруженных канализационных очистных сооружений, которые в большинстве находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а также о нарушении процессов самоочищения водоемов вследствие искусственно образованных водохранилищ, нарушений режима их эксплуатации.

«Органам исполнительной власти и местного самоуправления необходимо усилить работу в этом направлении», — подчеркнул А.Пономаренко.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter