Новости Севастополя

Программа празднования Дня ВМФ России и Дня флота Украины

С 26 по 29 июля в Севастополе пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ России и Дню флота Украины, а также торжества, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси.

С 26 по 29 июля в Севастополе пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ России и Дню флота Украины, а также торжества, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси.

Традиционный праздник — День Военно-Морского Флота России, который отмечают в последнее воскресенье июля, уже второй год объединен с Днем флота Украины. Профессиональный праздник украинских военморов несколько раз переносили: то на начало августа, то на конец июня. Когда политические амбиции улеглись, а здравый смысл восторжествовал, украинцы стали праздновать этот день вместе с россиянами.

Правда, торжественные собрания проведут каждый свое: россияне — в пятницу, 26 июля, в ДОФе, украинцы — в субботу, 27 июля, в УКИЦ.

Российские военные моряки будут возлагать цветы к памятнику основательнице Севастополя императрице Екатерине II. Украинские — к памятнику Гетману Сагайдачному.

Генеральная репетиция морского парада пройдет в пятницу, 26 июля. Обычно ее проводят в четверг, а нынешний перенос в пресс-центре командования ВМС ВС Украины объясняют плохими погодными условиями.

28 июля в Севастополе начнется с чина освящения колокола Владимирского собора в Херсонесе. Затем на кораблях и судах Черноморского флота и ВМСУ будут подняты государственные и Военно-морские флаги, а также флаги расцвечивания.

С 9 часов утра и до полудня на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоятся парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник, в ходе которого предусмотрен показ 15 эпизодов, включающих историческую часть, театрализованное представление и демонстрацию возможностей сил флотов при выполнении задач по предназначению. В показательных мероприятиях будут задействованы боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты, военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы Черноморского флота.

Планируется, что от украинских ВМС к проведению парада и военно-спортивного праздника будут привлечены около 25 кораблей, катеров и судов, 10 единиц вооружения и военной техники, 5 шлюпок Ял-6. Кроме того, в параде кораблей ожидается участие спасательного судна от Севастопольского морского торгового порта и корабля морской охраны от Государственной Пограничной службы Украины. В прохождении акватории Севастопольской бухты примет участие подводная лодка «Запорожье».

Во второй половине дня на Морском вокзале Севастополя для посещения жителями и гостями Севастополя будут открыты боевые корабли ЧФ и ВМСУ, там же будет развернута выставка вооружения и военной техники береговых войск. На Приморском бульваре пройдёт праздничный концерт творческих коллективов субъектов Российской Федерации, шефствующих над соединениями и кораблями ЧФ, а вечером на площади имени Адмирала Нахимова начнется гала-концерт звезд российской и украинской эстрады.

Праздник завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

29 июля на Павловском мысе на территории госпиталя Черноморского флота пройдет церемония установки Православного креста в честь памяти павших воинов трех братских народов России, Украины и Беларуси. Крест привезут из Витебска, нынешний командующий Черноморским флотом ВМФ России вице-адмирал Александр Витко — уроженец этого белорусского города.

Читайте также:
В Севастополе на День ВМФ ждут Путина и Януковича

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter