Новости Севастополя

Лебедева и Шойгу просят оказать помощь в установке памятника школьникам-партизанам

После отказа чиновников города в содействии установке памятника школьникам-партизанам инициативная группа жителей Севастополя обратилась за помощью к министрам обороны Украины и Российской Федерации.

После отказа чиновников города в содействии установке памятника школьникам-партизанам инициативная группа жителей Севастополя обратилась за помощью к министрам обороны Украины и Российской Федерации.

Общественная организация «Жители осажденного Севастополя 1941-1942 гг.» обратилась к министру обороны Украины Павлу Лебедеву и министру обороны РФ Сергею Шойгу, а также командующим ЧФ РФ и ВМС ВС Украины с просьбой оказать содействие в установке памятника школьникам-партизанам.

В обращении сказано, что чиновники СГГА, не знающие истории города-героя, «более семи лет шаблонными ответами преступно отказывают в предложении увековечить подвиг погибших 46 школьников-партизан Балаклавского и Севастопольского партизанских отрядов, вступивших 30 октября 1941 года в бой против фашистских захватчиков.

— 13-летний Юра Рацко из школы №6 захватил в одном из боев вражеский пулемет и уничтожил 30 фашистов, ученик школы №1 Вилор Чекмак взорвал себя и окруживших его карателей. Школьники ушли в партизаны, воевали против фашистов и погибли, не став взрослыми, но уже став героями, — говорит заместитель председателя общественной организации «Жители осажденного Севастополя 1941-1942 гг.» Виктор Подольский.

Общественники предлагали установить памятник на площади Нахимова, рядом с фамилиями почетных граждан Севастополя. Но консультативный совет СГГА принял решение отказать в установке памятника школьникам-партизанам в сквере у Поста №1, так как на его территории уже установлен памятный знак 10-летию ВМС Украины и благоустройство сквера завершено.

«К нашей инициативе присоединились 37 объединений граждан Севастополя, ветеранские организации, студенты, многие школы, спортивные, религиозные организации. Все они призвали к патриотическому воспитанию и подписали наш призыв. Настало время и вам, воинским руководителям нашей Родины, показать, что севастопольские школьники-партизаны показали всему миру уникальный подвиг в истории народного противостояния оккупантам и их пособникам», — говорится в обращении.

Читайте также:
Севастопольцы собирают подписи за памятник школьникам-партизанам
Место для мемориала

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter