Новости Севастополя

Армейские пилоты установили в Крыму мировой рекорд высоты полета вертолета

На военном аэродроме «Кировское» в Крыму армейские пилоты подняли вертолет Ми-8МСБ на высоту 9150 метров, что является мировым рекордом.

На военном аэродроме «Кировское» в Крыму армейские пилоты подняли вертолет Ми-8МСБ на высоту 9150 метров, что является мировым рекордом.

По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, машина была поднята на рекордную высоту совместным экипажем предприятия «Мотор Сич» и исследовательского центра Воздушных Сил. Командиру экипажа Сергею Тишкову («Мотор Сич») 61 год, он летчик-снайпер и летчик-испытатель первого класса, участник боевых действий в Афганистане и Югославии, освоил свыше 30 типов летательных аппаратов и имеет общий налет свыше 8 тыс. часов. Помощнику командира экипажа майору авиации Юрию Юхимуку 36 лет, он старший летчик-испытатель 3-го класса, его общий налет превышает 500 часов.

Высоту 9150 метров летчики-испытатели покорили за 29 минут и 30 секунд.

В сентябре прошлого года в Киеве этот же экипаж поднял вертолет Ми-8МСБ на высоту 8250 метров. Для сравнения — высота Эвереста 8848 метров.

Новый мировой рекорд высоты был установлен с помощью опечатанного бароспидографа, установленного в вертолете. Рекорд зафиксировал комиссар Всемирной авиационной федерации.

С новыми двигателями от «Мотор Сичи» вертолет Ми-8МСБ может использоваться в жару, в холод, в горах в условиях разреженного воздуха, при этом мощность двигателей сохраняется. Фактически с установкой новых двигателей получена универсальная всепогодная машина.

В июле комиссия Минобороны рекомендовала данный тип вертолета для принятия на вооружение. С созданием новой машины для Украины открываются перспективы присутствия на рынках вертолетов стран СНГ, Африки, Азии, других горных стран.

Подготовка к установлению мирового рекорда высоты полета вертолета Ми-8 началась в Крыму в конце 2011 года.

Справка

Ми-8 — советский многоцелевой вертолет, разработанный в начале 1960-х годов. Является самым массовым вертолетом в мире с двумя двигателями, а также входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Максимальный потолок некоторых модификаций машины составляет 6 тыс. метров.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter