Новости Севастополя

Микрорайон Жидилова отключен от водоснабжения

Севастопольэнерго отключило от электричества вторую очередь объектов водоканала за 37-миллионный долг. Жители микрорайона Жидилова остались без воды. Если коммунальщики не начнут погашение долгов, в городе начнут отключать свет по графику.

Севастопольэнерго отключило от электричества вторую очередь объектов водоканала за 37-миллионный долг. Жители микрорайона Жидилова остались без воды. Если коммунальщики не начнут погашение долгов, в городе начнут отключать свет по графику.

В редакцию «Севастопольской газеты» обратились жители микрорайона Жидилова — вот уже вторые сутки, как у них отключили воду.

«Куда мы только не обращались, никто не обращает на нас внимания, люди готовы устраивать акции протеста и перекрывать проезжую часть!» — говорит жительница ул.Жидилова Мария Порфирьевна.

Воду отключили около 14.00 в среду, 28 августа. Как сообщает пресс-служба ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», предприятие было вынуждено применить ограничение электроснабжения к объектам второй очереди КП «Севгорводоканал» СГС, поскольку долг этого потребителя перед энергетической компанией составил почти 37 млн грн.

В сообщении энергетической компании говорится, что КП «Севгорводоканал» СГС и городские власти были неоднократно проинформированы о недопустимости подобной ситуации, когда энергетической компании приходится оплачивать потребленную водоканалом электроэнергию перед ГП «Энергорынок» за счет кредитных ресурсов. По состоянию на 27 августа 2013 года задолженность КП «Севгорводоканал» СГС составила 36 млн 960 тыс. грн. — это 90% стоимости электроэнергии, потребляемой всем городом в месяц.

21 августа руководству коммунального предприятия было предложено самостоятельно ограничить электропотребление до уровня фактической оплаты, однако с их стороны это не было выполнено. 28 августа 2013 года после предварительного уведомления ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» применило принудительное ограничение электроснабжения второй очереди объектов КП «Севгорводоканал» СГС.

В водоканале «Севастопольской газете» сказали, что сроки погашения огромной задолженности и подачи воды жителям микрорайона Жидилова сообщить не могут. «Люди оказались заложниками этой ситуации», — считают в КП «Севгорводоканал».

Если ситуация с оплатой долга за потребленную электроэнергию не будет разрешена в ближайшее время, ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» будет вынуждено недоплачивать в ГП «Энергорынок», что, в свою очередь повлечет за собой ограничение в поставке электроэнергии для Севастополя. То есть, из-за долга водоканала пострадают дисциплинированные потребители, поскольку из-за введения со стороны ГП «Энергорынок» ограничений, энергокомпании придется вводить график почасовых отключений электроснабжения для города. Об этом сообщила пресс-служба энергетической компании.

По состоянию на 29 августа со стороны руководства КП «Севгорводоканал» СГС не только не было предпринято никаких мер по погашению задолженности, а наоборот, прозвучало заявление, что оплата даже текущего потребления электроэнергии производиться не будет. Подобная позиция Севгорводоканала может повлечь за собой применение со стороны энергетиков законного права на ограничение электроснабжения третьей и четвертой очереди объектов должника (гидроузлы, КНС), вплоть до уровня экологической брони.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter