Новости Севастополя

Битва за грамматику

Комментарии: 1

Граммар-наци — это участники интернет-сообществ, которые призывают бороться с безграмотностью и приходят в бешенство, если видят, как кто-то пишет с грубыми ошибками.

Граммар-наци — это участники интернет-сообществ, которые призывают бороться с безграмотностью и приходят в бешенство, если видят, как кто-то пишет с грубыми ошибками.

Грамматические нацисты (лингвофашисты, Grammar Nazi) никак не связаны с Третьим рейхом, это просто люди, которые пишут грамотно и исправляют в интернете ошибки других. Некоторые считают их людьми, которые от нечего делать придираются к ошибкам в текстах и речи собеседников. На самом же деле представители граммар-наци борются за грамотность и чистоту языка. Им не нужно специально отыскивать ошибки, потому что те сами режут глаз и действуют на граммар-наци как красная тряпка на быка. А безграмотность в интернете — на каждом шагу, ведь его заполонили школьники-разгильдяи и студенты-недоучки, ничего об уважении к родному языку не знающие.

Князю Петру Вяземскому приписывают цитату о том, что «оскорбление русскому языку Пушкин принимал за оскорбление лично ему нанесенное». По тому же принципу грамматических нацистов до глубины души задевает безграмотность окружающих.

Граммар-наци не могут спокойно пройти мимо, если им попадается «мне нравиться», «хочю», «подскользнулся», «ложить», «одел пальто» и тому подобные безграмотные выражения. Услышав в разговоре слово «звОнит» с ударением на первый слог, он не упустит возможности поправить собеседника. Лингвофашисты исправляют ошибки и делают замечания грамотно, в строгой, но агрессивной форме, с тайной ненавистью или по крайней мере, чувством превосходства над оппонентом. Например, называя его безграмотным быдлом. Такое поведение называется «граммар-наци негодуют».

Зачастую в интернет-сообществах и социальных сетях на этой почве возникают конфликты. Неграмотный человек в ответ на издевки, как правило, пытается оправдаться. Мол, «какая разнеца как нописано, главное штоб панятна была». В ответ на такую реплику граммар-наци могут пожелать собеседнику гореть в адском пламени или сообщить о своем желании совершить насильственные действия в отношении не уважающего русский язык индивидуума при помощи орфографического словаря.

У грамматических нацистов существует своя иерархия, пародийно организованная по образцу званий войск СС. От младшего по званию школьника-отличника граммар-югенда до граммар-фюрера, которым является Дитмар Эльяшевич Розенталь — профессор, советский и российский лингвист, автор многочисленных трудов по русскому языку. Граммар-наци повторяют, что он покарает всех, кто коверкал и не уважал русский язык.

На севастопольском форуме существует тема, любимая грамматическими нацистами и просто грамотными людьми — в ней собирают и высмеивают безграмотные высказывания форумчан. Помимо ошибок, характерных для неграмотных русскоязычных людей независимо от места проживания, здесь размещены часто употребляемые с грубыми ошибками топонимы Севастополя. Например, нередко можно встретить улицы «Руднево», «Юмашево», «Степоняна», «Толстова», «Калипищенко», «Вакалюнчика» а также загадочное «Остряково». Список таких топонимов собран на Севастопольском портале.

Грамматические нацисты — начитанные, грамотные, интеллектуальные люди с хорошим кругозором, многие из их числа окончили филологический факультет.

Некоторые считают граммарнацизм ненормальным поведением и даже психическим расстройством вследствие комплексов и детских обид, поскольку его сторонники готовы из-за ошибки возненавидеть человека. Другие уверены, что исправлять ошибки в чужих текстах — всего лишь способ самоутвердиться. Но такая ревностная позиция в отстаивании языковых норм и правил может объясняться крайней нетерпимостью к безграмотности и ничем больше. А создание сообщества граммар-наци — своеобразным юмором и желанием принадлежать к общности грамотных людей.

8 сентября — Международный день грамотности, «Севастопольская газета» поздравляет с праздником неравнодушных к правописанию!

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter