Новости Севастополя

На Радиогорке начали строить новый причал

К концу 2014 года обещают ввести в строй новый причал на Радиогорке, строительство которого началось в начале сентября. Стройплощадка расположена на расстоянии 30 м от существующего причала, поэтому стройка не будет мешать прибывать катерам в обычном режиме.

К концу 2014 года обещают ввести в строй новый причал на Радиогорке, строительство которого началось в начале сентября. Стройплощадка расположена на расстоянии 30 м от существующего причала, поэтому стройка не будет мешать прибывать катерам в обычном режиме.

Во вторник, 3 сентября, у причала катеров на Радиогорке появилась строительная техника. Территорию восточнее понтона, который сейчас служит причалом, огородили забором с информацией о начинающемся строительстве.

Не все хотят новый причал

Во время сильных штормов понтон отрывало от берега, из-за чего катерное сообщение между Радиогоркой и центром Севастополя прерывалось на длительное время. Последний раз такое ЧП случилось в 2012 году.

«Когда причал отрывало от берега, никаких оповещений для людей об этом не было. Утром встаешь, идешь на причал, а люди навстречу идут и говорят: «Катера не ходят». Отправляешься на площадь Захарова. Там, если видишь самую длинную очередь к маршрутке — значит, это в город. Других опознавательных знаков нет. Единой стоимости проезда тоже нет, водители накручивают цену за проезд», — рассказывает о многолетних мытарствах жительница Радиогорки Виктория Петрук.

Вопрос строительства причала поднимался городскими властями неоднократно и положительно воспринят большинством жителей микрорайона на Северной стороне. Однако место, где с начала сентября развернуто строительство, — небольшой дикий пляж, на котором купаются жители той же Радиогорки. В основном это пожилые люди, разумеется, им не нравится, что привычное место водных процедур совсем исчезнет из-за стройки.

О том, что этот участок не является пляжем, а купаться в зоне курсирующих катеров опасно, заявил в интервью телеканалу «Первый севастопольский» зампред Нахимовской администрации по развитию Северной стороны Александр Сафронов. Больше о строительстве чиновник ничего не добавил.

Обещают построить за год

На заборе, огораживающем стройку, вывесили табличку с информацией, кто заказчик, проектировщик и застройщик. Заказчик работ по строительству объекта «Причал на Радиогорке» — Управление капитального строительства СГГА. Застройщик был определен на конкурсе. Тендер на договор подряда на строительство причала выиграло ЧП «Инжстройсервис». Проект выполнила организация «Моргидропроект».

В объявлении о результатах проведения торгов на строительно-монтажные работы по объекту, размещенном в декабре 2012 года на сайте горгосадминистрации, говорится, что строительство причала обойдется в 5,774 млн грн. Но к сентябрю 2013 г. стоимость строительства значительно выросла. Сейчас, по информации, предоставленной Управлением капстроительства СГГА «Севастопольской газете», «согласно положительному экспертному заключению сметная стоимость строительства составляет 8,000845 млн грн».

На вопрос о том, кому принадлежит территория, на которой строится причал, в УКСе ответили туманно: «Земельный участок используется для строительства на основании п.4 статьи 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Уточним, в этом пункте говорится о том, что реконструкция, реставрация или капитальный ремонт объектов строительства «по заказу органов государственной власти и органов местного самоуправления на соответствующих землях государственной или коммунальной собственности, могут быть проведены при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком». Наверное, это означает, что участок останется в собственности города.

По данным УКС СГГА, при наличии финансирования ориентировочный срок сдачи объекта — третий квартал 2014 года. Фактическая продолжительность строительства может быть увеличена в связи с климатическими условиями в осенне-зимний период.

В два раза длиннее, в полтора раза дороже

Площадка строительства расположена в районе Михайловской батареи, на 30 м восточнее существующего пирса №4. Береговую зону, на которой производятся работы, огородили забором. Во время строительства старый причал будет продолжать функционировать. Причин для нарушения прибытия к нему катеров нет, сообщили в УКСе.

Согласно проекту, на территории нового причала будут расположены кассовый павильон и навес для пассажиров, ожидающих прибытия катеров. Размещения каких-либо дополнительных помещений — магазинов, ларьков, заведений общественного питания — на территории причала не предполагается.

По информации директора проектной организации «Моргидропроект» Владимира Стефановского, новый причал будет гораздо длиннее старого. Длина причальной части — 50,5 метров. Таким образом, причал сможет принять два катера одновременно.

Конструкция причальной части будет выполнена в виде эстакады мостового типа на опорах из бетонных массивов со сборным железобетонным верхним строением. В проекте также указано, что новый причал будет включать в себя 150-метровую пешеходную аллею, завершающуюся разворотной площадкой 15х15 метров на набережной. Ввиду того, что существующая пешеходная аллея сейчас частично застроена торговыми навесами и павильонами, территорию от них освободят.

«Принятая проектом конструкция не окажет существенного влияния на естественный водообмен в бухте из-за своей высокой сквозности», — уточняется в проекте.

«Пока это не строительство, а ковыряние в носу. Когда ставили забор, работали два человека, пять наблюдали. Сейчас никого нет. За неделю выросла куча камней, которую метра на полтора раскатали в море. За последние два дня никаких изменений. Хотя нет, есть изменения — экскаватор исчез вообще. Ранее стоял за забором и подавал надежду на действующую стройку», — говорит житель Радиогорки Александр, неравнодушно наблюдающий за стройкой.

На табличке с данными об объекте напротив даты окончания строительных работ кто-то дописал: «Пока не отмоют все деньги».

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter