Новости Севастополя

Любимовка лежит на берегу древнего океана

Комментарии: 1

Побережье Крыма от Любимовки до Орловки совпадает с берегами древнего океана Тетис. Такое открытие сделал севастополец Олег Чепан. Ранее считалось, что границы Тетиса пролегают значительно севернее.

Побережье Крыма от Любимовки до Орловки совпадает с берегами древнего океана Тетис. Такое открытие сделал севастополец Олег Чепан. Ранее считалось, что границы Тетиса пролегают значительно севернее.

Справка: Те́тис (от имени греческой богини моря Тефиды) — древний океан, существовавший в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия в период от 320 до 66,5 млн лет назад. Об этом океане ученые заговорили в семидесятые годы XX века, когда утвердилась теория тектоники плит. Открытию Тетиса предшествовали систематические находки окаменелостей морских животных от Альп и Карпат в Европе вплоть до Гималаев в Азии.

«Границу древнего океана постоянно проводят по разным районам Крымского полуострова. Есть и геологические названия, связанные с ним. Так, известно подводное плато «банка Тетис» у западного побережья полуострова. Фактически океан Тетис это научный Клондайк, кусочек «чужой» планеты, интересный не только для спецов по космическим армагеддонам, но и для палеонтологов, точнее, для экзобиологов», — рассказывает О.Чепан.

К мысли о том, что пляж под Севастополем — берег древнего океана, О.Чепана подтолкнула находка необычных темно-бурых камней. Покопавшись в специализированной литературе, он определил их как палеометеориты, то есть очень древние метеориты, упавшие на землю около миллиарда лет назад. Строго говоря, они и метеоритами уже не считаются, поскольку все это время их разъедала земная атмосфера.

Каждый палеометеорит, найденный на Земле, находится на особом учете. Над доказательством его космического происхождения работают целые научно-исследовательские институты. Однако О.Чепан смог без посторонней помощи определить, что по берегу Крыма разбросан гематит (аляскинский диамант), который вызвал в свое время метеоритную лихорадку Сибирь – Аляска – Крым. Эти камни, считает севастопольский открыватель, образовались при прохождении Солнечной системы через планетарную туманность.

«Мое исследование связано с неизвестным космическим событием, которое случилось около миллиарда лет назад. Тогда на нашей планете бушевали сильнейшие газопылевые пламенные бури, которые привели к смене эры Протерозоя на эру Рифей и на следующие 400 миллионов лет вся планета погрузилась в великое оледенение. Фактически наступила «ядерная зима», — рассказывает О.Чепан.

Палеометеоритами находки и открытия не ограничились. О.Чепан обнаружил на том же пляже еще и окаменевшие остатки древнейших кораллов.

«Тропическая гелиофунгия (а через Крым когда-то проходил экватор) встречается почти на всех пляжах города, но вот такой коралл можно встретить только на небольшом участке пляжа. Тут, как и с палеометеоритами, порой необходима работа целых институтов для определения типа и времени существования каждого организма», — говорит О.Чепан.

Первооткрыватель опасается, что государство может отобрать его находки, которые, по его мнению, обладают уникальной научной ценностью, хотя и выглядят как обычная пляжная галька. Но, с другой стороны, он же не разрабатывает без разрешения недра Украины, а просто собирает камни на берегу.

«Я могу камни вернуть на место, вот только найти без моей помощи океан Тетис будет очень нелегко», — говорит О.Чепан.

Он намерен снять научно-популярный фильм о своем открытии и разместить его в интернете.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter