Новости Севастополя

В горах удалось спасти только шесть условно-пострадавших альпинистов

На международных соревнованиях среди горных поисково-спасательных формирований Petzl Crimea Rescue Fest-2013 из одиннадцати команд с нормативом справились только шесть.

На международных соревнованиях среди горных поисково-спасательных формирований Petzl Crimea Rescue Fest-2013 из одиннадцати команд с нормативом справились только шесть.

Чемпионат профессиональных спасотрядов и общественников-спасателей прошел на скале Парус с 12 по 15 сентября. Организаторами соревнований выступили Федерация альпинизма Севастополя и Коммунальная аварийно-спасательная служба Севастополя.

11 командам спасателей из России и Украины по сценарию необходимо было осуществить транспортировку травмированного альпиниста на сложном скальном рельефе. Если через два часа после начала транспортировки носилки с пострадавшим не достигали земли, то пострадавший умирал, а команда прекращала участие в соревнованиях. Выполнение условий осложняла дождливая погода.

Лишь шесть команд смогли выполнить поставленную задачу — доставить пострадавшего живым, сообщает в своем блоге президент Федерации альпинизма Севастополя Юрий Круглов.

«По сценарию необходимо было осуществить транспортровку травмированного альпиниста на сложном скальном рельефе. Если через два часа после начала транспортировки носилки с пострадавшим не достигали земли, то пострадавший умирал, а команда прекращала участие в соревнованиях, — пишет Ю.Круглов. — Только шесть команд смогли выполнить поставленную задачу — доставить пострадавшего живым».

В число команд, которым удалось доставить пострадавшего живым, вошли Коммунальная аварийно-спасательная служба г.Севастополя, Контрольно-спасательная служба Крыма г.Симферополя, Ялтинская коммунальная аварийно-спасательная служба, Поисково-спасательная служба г.Самара Ice Camel, Россоюзспас, СПСО г.Ставрополя. Остальные пять команд не успели выполнить задачу в контрольное время.

Согласно итоговому протоколу, первое место на соревнованиях заняла спасательная служба из Ставрополя. На втором месте команда Россоюзспаса, третье место — у поисково-спасательная служба г.Самара, четвертое завоевала команда Ялтинской коммунальной аварийно-спасательной службы, на пятом месте — Контрольно-спасательная служба Крыма, на шестом — Севастопольская коммунальная аварийно-спасательная служба.

В 2011-м и в 2012 годах на Petzl Crimea Rescue Fest первыми были спасатели из Самары: команда Управления МЧС России Самарской области.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter