Новости Севастополя

Первой горбольнице подарили томограф

В Первой городской больнице Севастополя проводят диагностику на новом компьютерном томографе. Он используется для пациентов с неотложными состояниями. Сейчас томограф работает в тестовом режиме, но до конца сентября он будет полностью введен в эксплуатацию.

В Первой городской больнице Севастополя проводят диагностику на новом компьютерном томографе. Он используется для пациентов с неотложными состояниями. Сейчас томограф работает в тестовом режиме, но до конца сентября он будет полностью введен в эксплуатацию.

Сертификат на томограф в августе 2012 года подарил больнице президент Украины Виктор Янукович. Теперь же выяснилось, что многомиллионный аппарат купил благотворительный фонд его сына Александра. Официальное вручение нового томографа больнице состоялось в среду, 18 сентября.

Томограф ToshibaAquilion 32 RXL установили в кабинете нового хирургического отделения Первой горбольницы. Стоимость аппарата — 9,5 млн грн. На нем будут производить обследования пациентов, которым требуется экстренная помощь. Томографию будут выполнять бесплатно, заверили медики.

— Компьютерный томограф имеет очень мощные технические характеристики, он позволит нам сделать до 600 исследований в месяц. Предыдущий томограф позволял сделать только 200, — говорит заместитель главврача Первой горбольницы Владимир Афанасьев. — Этот томограф будет работать исключительно с пациентами, которые нуждаются в неотложной диагностике, преимущественно — с политравмами и инсультами.

По словам врача, за последние два года количество инсультов в Севастополе выросло в десять раз, количество пациентов с политравмами, в том числе при ДТП и бытовых травмах, выросло вдвое. Оперативные вмешательства таким пациентам нужно производить в кратчайшие сроки. Процедура томографии на новом оборудовании занимает от двух до десяти минут, учитывая время укладки пациента, подъема его и перевозки на каталке. Само исследование происходит в течение полутора секунд — этого хватает для того, чтобы томограф сделал 1650 снимков. Затем следует описание этих снимков — сложный процесс. В зависимости от локализации области исследования — голова, грудь или брюшная полость, описание может длиться от 30 минут до часа.

— Мы планируем запустить томограф в четыре смены, то есть круглосуточно, за сутки будем проводить около 20 исследований. Физически можем сделать больше, но описать их не успеем. Этот томограф для нас большое подспорье, потому что мы можем обследовать не только больше людей, но и сделать это точнее. Это мощная современная машина, которая нас выводит на несколько шагов вперед, — рассказал В.Афанасьев.

Готовить специалистов для работы с томографом начали заранее. Сейчас аппарат работает в тестовом режиме, поскольку некоторое оборудование — инжектор и принтер — еще не установлено. До конца месяца томограф будет введен в эксплуатацию в полном объеме.

По словам В.Афанасьева, сейчас каждый день около десяти пациентов проходят исследование на новом томографе. Все исследования проводят и впоследствии будут проводить бесплатно.

На вопрос, кто же все-таки сделал подарок — президент Украины или благотворительный фонд «Александр Янукович», врач ответил так:

— Президент подарил нам томограф, который кто-то должен оплатить. Фонд проплатил деньги, другая компания, которая владела этим томографом, поставляет его нам, и мы теперь владеем этим томографом.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter