Новости Севастополя

Прокуратура решила отменить решение суда о добыче песка у берегов Фиолента

Прокуратура Севастополя подала иск в Окружной административный суд города Киева о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами компании «Суэста».

Прокуратура Севастополя подала иск в Окружной административный суд города Киева о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами компании «Суэста».

18 сентября 2013 года прокурор Севастополя Игорь Пилат подписал иск в окружной административный суд города Киева о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами и приказа, выданного Государственной службой геологии и недр Украины. Этим разрешением ООО «Суэста» дано право на осуществление хозяйственной деятельности по добыче песка с месторождения «Севастопольское-1» в районе Фиолента. Для обеспечения административного иска на время его рассмотрения прокурор просит суд приостановить действие спорных документов.

В 2012 году по документам прокурорского реагирования разрешение уже было аннулировано, но в судебных инстанциях Донецка предприятие обжаловало его отмену и возобновило добычу песка. Для этого «Суэста» перерегистрировалась в Донецке. Ранее ее юридический адрес находился в Севастополе.

Прокурор Севастополя настаивает, что и приказ, и разрешение выдано ООО «Суэста» с нарушением требований законодательства. Вопрос предоставления в пользование недр ООО «Суэста» не согласовывался с Севастопольским городским советом. Более того, решением Севастопольского городского совета №3692 от 12.09.2012 «О прекращении нарушений законодательства об охране окружающей природной среды при добыче песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря» запрещена деятельность субъектов хозяйствования по добыче песка в Севастопольской зоне Черного моря. Соответствующее решение органа местного самоуправления о согласовании пользования ООО «Суэста » участком месторождения «Севастопольское -1» не принималось.

Однако Государственной службой геологии и недр Украины, при подписании спорного приказа и предоставлении ООО «Суэста» специального разрешения на пользование недрами, соответственная оценка указанным обстоятельствам дана не была.

Учитывая это, прокуратура будет добиваться признания документов, на основании которых предприятие осуществляет добычу песка, недействительными в судебном порядке, сообщает пресс-служба прокуратуры г.Севастополя.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter