Новости Севастополя

С новой стрижкой надо чувствовать себя свободно

Комментарии: 2

В День парикмахера, который отмечался в Украине 13 сентября, «Севастопольская газета» отправилась в парикмахерскую, чтобы поговорить с опытным дамским мастером о том, существует ли мода на стрижки, как выбрать прическу и сохранить волосы красивыми.

В День парикмахера, который отмечался в Украине 13 сентября, «Севастопольская газета» отправилась в парикмахерскую, чтобы поговорить с опытным дамским мастером о том, существует ли мода на стрижки, как выбрать прическу и сохранить волосы красивыми.

Марина Дегтярева — парикмахер с 30-летним стажем — рассказала о собственных экспериментах с волосами и о том, как объяснить мастеру, какой результат вы хотите увидеть в зеркале.

— Я сразу получала специализацию дамского мастера, мужчин начала стричь — уже по мере необходимости. Работа мужского мастера в корне отличается от дамского, и почерк даже на мужской работе все равно сохраняется. Сейчас я стригу мужчин, только когда надо подменить коллег.

— Почему вы выбрали эту профессию?

— Это произошло случайно. В юности я хотела стать археологом. У меня всегда были проблемы с волосами, никто не мог меня подстричь так, как я бы хотела. Поэтому решила стать парикмахером, поступила в училище, выучилась и потихонечку начала создавать хорошее настроение людям. В большинстве своем у женщин волосы оставляют желать лучшего. Плохая структура волос, тонкие, ломкие волосы. Это все корректируется исключительно стрижкой. Вот почему надо прислушиваться к советам мастеров.

— Тогда дайте ценный совет, как сохранить свои волосы красивыми.

— Для мытья волос мы используем душ. В душевом шланге есть переключатель — или душ, или прямой поток воды. Надо мыть голову под прямым потоком воды, а не под душем. Потому что душ — это своего рода точечный массаж, после которого сальные железы начинают работать более активно. Многие не понимают, почему так быстро жирнятся волосы, не догадываясь, что к этому приводят ежедневное мытье и ежедневный массаж. Также нельзя забывать о масках для волос. Не обязательно использовать элитные, главное — уход, который ты самостоятельно можешь предоставить своим волосам. То, что делает специалист, конечно, очень хорошо. Но то, что делаешь сама, с собственной энергетикой и любовью, гораздо более ценно.

— Есть ли мода на прически, цвет, волнистые или прямые волосы? Есть ли здесь та же цикличность, что и в моде на одежду?

— Существует классика в стрижках. Это французская стрижка, от которой мы отходим на каскадные варианты. Сессун, который может немножечко притухнуть или опять стать популярнее. Существует русская стрижка, которая привела к каре, еще ее называют боб. Все это — классические стрижки, которые никогда не выйдут из моды. Остальное — их вариации, с более небрежными прядями. Но независимо от моды нужно всегда придерживаться соответствия стрижки форме лица. Стрижка может быть выполнена идеально, но если не подойдет под тот типаж, который несет сама женщина... Индивидуальный подход важнее, чем мода.

Еще мне очень нравится делать прически с элементами плетения кос. Они смотрятся великолепно. Выпустить несколько небрежных прядей, зафиксировать их лаком — и это будет элегантно и привлекательно.

— Приходилось ли вам отговаривать клиенток от неудачной, по вашему мнению, стрижки? Например, приходит девушка с длинными волосами и хочет коротко подстричься — будете отговаривать или подстрижете, не задавая лишних вопросов?

— Если я вижу, что длинные волосы — ломкие, неухоженные, не несут красоты, то отговаривать не буду. Волосы независимо от их длины должны сиять, нести хорошее настроение и тебе, и окружающим. А если они тусклые и ломкие, то лучше сделать стрижку. Не обязательно короткую, всегда можно найти компромиссный вариант, и так, чтобы женщине было удобно ухаживать за стрижкой.

— А радикальные стрижки приходилось выполнять?

— Наголо женщин не брила, но с одной стороны виски выбривать приходилось. Как правило, такие стрижки носят молодые девушки, которые ведут творческий образ жизни. Они могут это себе позволить, потому что чувствуют себя комфортно, и с этой прической их все устраивает, невзирая на мнение окружающих.

— Когда женщины приходят стричься, они дают указания мастеру, комментируют в процессе стрижки. Как парикмахеры относятся к этому? Им нужно все объяснять или достаточно просто попросить подстричь красиво?

— Я смотрю на характер клиентки. Если это холерик, ее желательно выслушать сразу, иначе она будет комментировать всю дорогу и крутиться. Если человек более спокойный, можно предложить ей свои варианты, рассказав о плюсах и минусах. Например, многие женщины с вьющимися волосами хотят стрижку каре. Приходится объяснять, что если она сама будет за волосами ухаживать и вытягивать их каждый день феном, возможно, стрижка будет хорошо смотреться. И то — это зависит от густоты волос и от того, насколько сильно они вьются. Все эти вопросы обговариваются.

— То, что вы стали парикмахером, помогло вам объяснить другим мастерам, как надо стричь вас?

— Скорее всего, произошла смена мировоззрения. Потому что не бывает плохих стрижек. Это комплексы, от которых надо избавляться. Есть только неумение подойти к себе с критической точки зрения. Иногда достаточно сделать другой макияж, улыбнуться, сделать более лукавый взгляд, чтобы понять, что стрижка тебе идет.

— Парикмахеры часто экспериментируют со своими волосами. Что пережили ваши?

— Я брюнетка, но была блондинкой с 30 до 33 лет. И однажды, проснувшись и посмотрев на себя в зеркало, в одночасье решила вернуться в свой цвет — темный. Стрижку ношу в основном короткую, стригусь всегда у разных мастеров — каждый вносит свою лепту, свой почерк.

— Не боитесь, что результат не понравится?

— Я же говорю, неудачных стрижек не бывает. Есть психологический подход к самой себе. Пусть мне что-то даже не понравится, если я сама себя переломила, значит, смогла переступить через свою закомплексованность. С новой стрижкой надо чувствовать себя свободно и хорошо.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter