Новости Севастополя

Херсонесу вручили Сертификат членства в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

Комментарии: 1

В Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» состоялось торжественное вручение Сертификата, удостоверяющего включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Древнего города Херсонес Таврический и его хоры.

В Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» состоялось торжественное вручение Сертификата, удостоверяющего включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Древнего города Херсонес Таврический и его хоры.

В мероприятиях, связанных с этим событием, которые прошли в пятницу, 20 сентября, приняли участие представители ЮНЕСКО, Евросоюза, иностранных дипломатических представительств в Украине, культурной общественности, руководители Министерства культуры Украины, г.Севастополя.

В Большом зале Византийского музея состоялось специальное гашение почтовых марки и конверта, выпущенных «Укрпочтой». Почтовая персонифицированная «Собственная марка» «Херсонес Таврический» считается действительной для оплаты услуг почтовой связи для пересылки простого письма. На марке изображена Базилика — средневековый храм на территории Херсонеса, построенный в VI веке. Немаркированный конверт с изображением здания музея специальным памятным штемпелем с гравировкой «Херсонес — всемирное наследие ЮНЕСКО» погасил директор Севастопольской дирекции УГППС «Укрпочта» Дмитрий Мельник.

Херсонес находился в предварительном списке номинантов в ЮНЕСКО от Украины с 1989 года. По словам генерального директора заповедника Леонида Жунько, все эти годы работа по подготовке к номинации велась. В 2012 году Херсонес посетили представители Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС, было принято решение рекомендовать памятники для включения в список Всемирного наследия. Это произошло в июне 2013 года.

Это большая победа коллектива заповедника, который приложил массу усилия для ее реализации, — сказал на пресс-конференции Л.Жунько. — Хочется поблагодарить прежнее руководство заповедника и лично Леонида Марченко и Галину Николаенко за работу, связанную с исследованием и подготовку документов по землеотводу на участках хоры. Теперь значительная часть древних земельных участков находится под защитой государства, а пять участков — под защитой ЮНЕСКО, — подчеркнул он.

Справка

23 июня 2013 г. на 37-й сессии ЮНЕСКО в Список всемирного ЮНЕСКО был включен «Древний город Херсонес Таврический и его хора. V в. до н.э. – XIV в. н.э.».

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter