Новости Севастополя

Европарламент заслушал доклад о ситуации в Крыму

Комментарии: 1

В Брюсселе в Европейском парламенте 26 сентября состоялись срочные специальные парламентские слушания, на которых был заслушан отчет Европейского Союза «По неотложной ситуации с правами человека в отношении крымских татар».

В Брюсселе в Европейском парламенте 26 сентября состоялись срочные специальные парламентские слушания, на которых был заслушан отчет Европейского Союза «По неотложной ситуации с правами человека в отношении крымских татар».

По данным пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, в отчете представитель Службы внешних связей ЕС Дирк Шубель проинформировал о проектах, осуществляемых Европейским Союзом в Крыму, и постоянном мониторинге в области прав человека в отношении крымских татар. В ходе обмена мнениями на слушании стороны акцентировали внимание на предложении Меджлиса о проведении в 2014 году Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа. При этом были озвучены «опасения, касающиеся равнодушного отношения Украины к проведению форума».

Как сообщало агентство е-Крым, в августе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала доклад «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму, Украина». В докладе содержится анализ межнациональных отношений в Крыму, которые, по оценке авторов доклада, грозят реальным межэтническим конфликтом. В этой связи ОБСЕ рекомендовала властям Украины и Крыма пересмотреть политику непризнания Меджлиса крымскотатарского народа.

В сентябре в Совете министров Крыма прошла встреча членов Кабинета Министров Украины, руководства Совмина и представителей крымскотатарского народа с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Председатель Совмина Анатолий Могилев заверил комиссара в том, что в будущем полуостров станет регионом стабильности.

Проведение Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа панировалось осенью прошлого года в Киеве, затем дата его проведения была перенесена на текущий год. По оценке Меджлиса, Украина не располагает возможностями в решении проблемы восстановления прав крымских татар.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter