Новости Севастополя

Мелочь, но приятно!

Комментарии: 2

Нацбанк Украины выпускает новые 50-копеечные монеты. Cтарые изыматься из оборота не будут, но постепенно станут редкостью. «Севастопольская газета» выяснила, сколько могут стоить монеты, бывшие когда-то в обиходе, а теперь считающиеся раритетами, и какие необычные монеты связаны с Севастополем и Крымом.

Нацбанк Украины выпускает новые 50-копеечные монеты. Cтарые изыматься из оборота не будут, но постепенно станут редкостью. «Севастопольская газета» выяснила, сколько могут стоить монеты, бывшие когда-то в обиходе, а теперь считающиеся раритетами, и какие необычные монеты связаны с Севастополем и Крымом.

За Нацбанком заржавеет

С 1 октября 2013 года в Украине вводятся в обиход разменные монеты номиналом 50 копеек из нового материала. Как сообщает пресс-служба Нацбанка, новые монеты будут изготовлены из низкоуглеродистой стали, на которую сверху нанесут гальваническое покрытие для придания монетам желтого цвета «под бронзу». Внешний вид 50-копеечной монеты останется прежним, но есть мнение, что со временем или от царапин покрытие сотрется и монеты будут ржаветь. Монеты старого образца не будут изыматься из обращения.

В Украине желтые монетки изготавливались из алюминиевой бронзы. В НБУ объясняют переход с бронзовых монет на железные повышением стоимости цветных металлов, это, мол, приводит к удорожанию производства монет. Нацбанк обещает «продолжить работу по оптимизации технических характеристик разменных монет средних номиналов», поэтому вполне вероятно, что 10 и 25 копеек вскоре станут железными. А вот украинские 1, 2 и 5 копеек по-прежнему останутся нержавеющими.

Мелочь: неудобная и дорогая

Наверное, многие согласятся с тем, что монеты — не очень удобная вещь. Производство и использование мелочи связано с проблемами. Себестоимость производства мелкой монеты превышает ее фактический номинал. Да и носить гору монет с собой неудобно — только карман оттягивают и звенят. А когда мелочь нужна, ее всегда нет! Сдачу по 1-2 копейки вообще выдавать не принято. Иногда и 10-25 копеек вам прощают.

Но в некоторых севастопольских супермаркетах нашли решение проблемы разменной монеты, ввели карточки для постоянных покупателей. На ней хранятся бонусные начисления от каждой покупки, и чтобы не просить у покупателя мелочь, кассир снимает эту сумму с карты.

Но есть монеты, которые и по сей день в цене. Стоят они очень дорого и пользуются популярностью среди коллекционеров-нумизматов. В Севастополе когда-то они встречались утром по выходным возле Городского дома культуры на центральном холме, и там осуществляли обмен редкими монетами. Теперь же большинство сделок осуществляется через аукционы и объявления в интернете. У несведущих людей монеты покупают дешевле, чем те стоят на самом деле, чтобы впоследствии перепродать их коллекционерам за реальную стоимость.

Стоимость самых дорогих монет СССР может достигать нескольких десятков тысяч долларов. В такую сумму может обойтись монета, датируемая 1947 годом, такие монеты считаются очень редкими.

Также очень редки серебряные советские монеты, изготовленные в 1931 году. Но на форумах нумизматов предупреждают, что можно встретить недобросовестного продавца, который продает подделки. Их изготавливают из меди с добавлением никеля. Как и настоящие, монеты имеют серебряный цвет. Дорогими и редкими считаются также монеты СССР 1925 и 1927 года.

Две копейки стоимостью в 8 тысяч

Украинские разменные монеты тоже могут стоить очень дорого. Так, например, монеты начала 90-х — большая редкость. На интернет-аукционах за них просят от 80 грн до нескольких тысяч. Например, 2 копейки 1992 года оценивают в сумму от 4000 до 8000 грн, а 5 копеек 1994 года выпуска — от 2500 до 3500 грн.

Водители маршруток часто помещают в салоне объявление: «Готовьте мелочь!» Не всегда это делается потому, что у водителя нет сдачи. Оказывается, маршрутчики таким образом ищут редкие монеты, чтобы продать их коллекционерам.

Первые монеты Украины начали чеканить в 1992 году на Луганском машиностроительном заводе. Они были введены в обращение только в 1996 году при проведении денежной реформы. В первые годы чеканки наряду со стандартными монетами на Луганском заводе были изготовлены монеты нестандартного образца — бракованные, экспериментальные. Они отличались от стандартных монет видом металла, размерами, весом, годом выпуска, а также пробные монеты, выпущенные по проектам, но не утвержденные в последующем к выпуску. Такие нестандартные монеты сохранились в незначительных количествах и представляют особый интерес для нумизматов.

Памятные монеты в честь Севастополя, Балаклавы и Качи

Существует несколько монет, связанных с Севастополем, Крымом и их достопримечательностями. Так, в 1995 году была выпущена юбилейная монета номиналом 200 тыс. карбованцев «Город-герой Севастополь». На аверсе монеты в центре узора из точек находится изображение малого Государственного Герба Украины в обрамлении с двух сторон веток калины. На реверсе монеты в центре размещено изображение обелиска городу-герою Севастополю, а слева от него — Памятник затопленным кораблям. Монета изготовлена из медно-никелевого сплава. Ее масса — 14,35 г, диаметр — 33 мм. Тираж — 75 тыс. штук. На одном из форумов коллекционеров монет ее продают за 130 грн.

Еще одна монета, посвященная Севастополю, была выпущена к 225-летию города тиражом 5000 штук. 10-гривневая юбилейная монета введена в обращение с 2008 года. Сейчас ее стоимость составляет 785 грн. На аверсе монеты изображены перекрещенные якоря и корабельная пушка, которые символизируют город как военно-морской порт и крепость, под пушкой — стилизованные виноградные гроздья и листья. На реверсе монеты изображены Графская пристань, герб города и бриг «Меркурий».

Третья монета на севастопольскую тематику — «Героическая оборона Севастополя 1854-1855 гг». Эта памятная серебряная монета посвящена 150-летию с начала героической обороны Севастополя и находится в обращении с 2004 года. Ее стоимость составляет 650 грн. На аверсе монеты на фоне схемы укреплений бастионов и батарей Севастополя изображен Памятник затопленным кораблям, на реверсе — основные технические элементы обороны: корабельная пушка и боеприпасы, а также парусное и паровое суда.

Кроме Севастополя, на монетах, выпущенных Нацбанком, есть и Балаклава. Юбилейная монета «2500 лет Балаклаве» находится в обращении с марта 2004. На аверсе монеты изображены древнегреческие торговые суда, малый Государственный Герб Украины, под которым размещена надпись в две строки «5 гривен» в окружении орнаментальной композиции из листьев аканта и виноградной лозы. На реверсе — Балаклавская бухта, парусники, герб Балаклавы, а также колонна и два якоря, найденные во время археологических раскопок. Монета из нейзильбера выпущена тиражом 30 тыс. штук и стоит 130 грн.

Монету, посвященную 100-летию со дня основания поселка Кача, Нацбанк ввел в обращение в ноябре 2012 года. Монета номиналом 5 грн стоит 20 грн. На аверсе монеты размещен герб Качи и, поскольку поселок является колыбелью отечественной авиации, карта аэродрома. На реверсе — символическая композиция: на фоне звезд человек с крыльями на вытянутых руках держит самолет, внизу надпись: «КАЧА — ЭТАП ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИИ».

Крымский доллар

В продаже банков Украины появилась необычная монета в форме Крымского полуострова, выпущенная в 2012 году. Примечателен не только ее дизайн — до сих пор в мире монет такой формы не было, но и страна, выпустившая ее.

Монету номиналом в один доллар чеканили на монетном дворе Польши по заказу казначейства Ниуэ — полинезийского острова с населением всего около 1500 человек. Тираж «крымского» доллара — 3,5 тысячи экземпляров, и это первая монета из серии «Достопримечательности Крыма».

На аверсе монеты (серебро 925 пробы, вес 14,14 г, размер 32,88 x 49,90 мм) — профиль английской королевы Елизаветы II и рельефное изображение гурзуфской Медведь-горы. А на реверсе — знаменитый замок «Ласточкино гнездо», название написано на русском языке. За коллекционную серебряную монету украинские банки предлагают по 700 грн.

К слову, для островитян Ниуэ выпуск своих монет, так же как и почтовых марок, — весомая статья пополнения госказны. Первая монета — 5 долларов Ниуэ — была выпущена в 1987 году к Олимпиаде в Сеуле с изображением немецкого теннисиста Бориса Беккера, а наиболее популярной и по сей день остается медно-никелевая серия 2001, посвященная покемонам.

Почему казначейство острова решило заказать монету, посвященную Крыму, остается загадкой.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter