Новости Севастополя

В Севастополе снова появились телефонные мошенники

За день в милицию Севастополя обратились шесть человек с заявлениями о телефонных мошенничествах. Двое заявителей поверили и отдали деньги.

За день в милицию Севастополя обратились шесть человек с заявлениями о телефонных мошенничествах. Двое заявителей поверили и отдали деньги.

В Севастополе опять участились случаи мошенничества с использованием стационарной и мобильной телефонной связи. Только за один день, 26 сентября, в городе зарегистрировано шесть таких случаев, в двух из них пострадавшие отдали мошенникам деньги. С начала 2013 года в Севастополе зарегистрировано около полутысячи заявлений и сообщений о попытках телефонного мошенничества. Общая сумма ущерба составила около полутора миллионов гривен.

В основном звонки осуществляются вечером и ночью, в вечернее и ночное время. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Ленинском и Гагаринском районах города, сообщил начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в г.Севастополе Александр Карякин.

Мошенник звонит по телефону и представляется работником правоохранительных органов. Под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершение им преступления или дорожно-транспортного происшествия, требует перечислить деньги на счет в банке или на номер мобильного телефона, а в некоторых случаях передать через таксиста. Сумма составляет от 8 до 56 тысяч грн. Чаще всего люди после таких звонков не звонят своим родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Если вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь позвоните ему и убедитесь, что с ним все в порядке, предупреждает Сектор связей с общественностью УМВД Украины в г.Севастополе. Если у человека не отвечает мобильный, обязательно перезвоните в то подразделение милиции, сотрудником которого представился звонивший, или по телефону 102 и поинтересуйтесь, работает ли там такой человек.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter