Новости Севастополя

В Верхнесадовом прошел детский футбольный турнир

Турнир по футболу «Кубок Бельбекской долины» для детей из севастопольских сел, организованный родителями школьников, проводится с 2008 года. Жители Верхнесадового предлагают всем последовать их примеру и самим заняться организацией детского спортивного досуга.

Турнир по футболу «Кубок Бельбекской долины» для детей из севастопольских сел, организованный родителями школьников, проводится с 2008 года. Жители Верхнесадового предлагают всем последовать их примеру и самим заняться организацией детского спортивного досуга.

Единственным видом спорта для большинства сельских детей остается футбол. Он не требует больших затрат, а дети рады побегать по полю с мячом. Ну а если футбольный турнир проходит с участием игроков из нескольких сел, то для сельских ребят наступает поистине большой и радостный праздник. «Кубок Бельбекской долины» — футбольный турнир, который шестой год проводится для юных футболистов из пригорода. Два раза в год в каждом из сел по очереди собираются на матчевые встречи ученики 7-11 классов сельских школ. Очередной турнир состоялся 5 октября 2013 года в селе Верхнесадовое, в нем приняли участие школьники 1996-2001 годов рождения практически из всех сел Севастополя.

— «Кубок Бельбекской долины» возник как небольшой футбольный турнир среди команд учеников школы №52 села Верхнесадовое в 2008 году. Верхнесадовцы обустроили детскую футбольную площадку за клубом «Садовод» — с натуральной газонной травой, воротами, размеченными границами поля и парой лавок для болельщиков. Дальше — больше, подростки из соседних сел обратились за помощью к активным родителям, создавшим к тому времени Общественную организацию «Город Севастополь», ставшую учредителем футбольного турнира «Кубок Бельбекской долины». Были найдены старые трубы подходящего диаметра для изготовления ворот. Трубы очистили, покрасили и сварили по стандартным размерам футбольных ворот. Затем выбрали заброшенное поле расположенное посредине между тремя селами, выровняли его трактором. На солярку для трактора, на краску, кисти, электроды для сварки, цемент скидывались все футболисты и болельщики — кто сколько сможет. На остаток денег купили мяч, — рассказал председатель ОО «Город Севастополь» Андрей Ситников.

Осенью 2008 года на подготовленном новом поле провели «Кубок Бельбекской долины», участниками которого стали футболисты из всех сел Верхнесадовского сельсовета. Постепенно Кубок приобрел популярность и в других селах, превратился в значимое ежегодное событие.

— Сегодня турнир поддерживают многие коммерческие и государственные структуры, но хочется сказать, что без активной работы родителей-энтузиастов ничего не было бы. Хочется призвать родителей в других регионах — не ждите, когда кто-то придет и все сделает, начните делать маленькое дело и оно как ком снега превратится в большое. Чтобы из наших детей выросли сильные и выносливые севастопольцы, им не понадобятся специальные тренировочные центры, если родители возьмут инициативу в свои руки и сами займутся организацией детского спортивного досуга, — считает А.Ситников.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter