Новости Севастополя

Неработающие коммунальные предприятия пообещали ликвидировать

Городская администрация Севастополя проводит мониторинг коммунальных предприятий, чтобы выявить те из них, которые не работают или работают неэффективно. Первые будут ликвидированы, вторые — объединены для более продуктивной работы.

Городская администрация Севастополя проводит мониторинг коммунальных предприятий, чтобы выявить те из них, которые не работают или работают неэффективно. Первые будут ликвидированы, вторые — объединены для более продуктивной работы.

На аппаратном совещании в СГГА в понедельник, 14 октября, обсуждалась информация о финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, находящихся в оперативном управлении главного управления ЖКХ.

— У нас в городе, наверное, установлен рекорд по созданию коммунальных предприятий. Всего у нас 78 коммунальных предприятий, из них 20 не работают. В 2005 году около десяти предприятий было создано, создавались предприятия с благими мыслями, выдавались им основные фонды, передавались земельные участки, что-то еще, планировалось финансирование, однако много предприятий, а именно 20, не работают вообще, — сообщил журналистам на брифинге руководитель аппарата СГГА Виктор Драченко.

По его словам, судьба этих 20 предприятий будет решена на сессии горсовета. Среди остальных предприятий будут выявлять неэффективно работающие и потом принимать решение об их ликвидации.

Сейчас чиновники проводят анализ работы всех коммунальных предприятий Севастополя. Их предстоит разделить на три группы: первая — эффективно работающие, вторая — те, которые для эффективной работы нужно можно объединить с другими предприятиями, третья — те, что вообще не включались в работу.

— Можно было бы их закрыть, но проблема в том, что должна быть соблюдена процедура ликвидации: передать фонды, закрыть долги перед налоговой службой и обеспечить работу ликвидационной комиссии, — пояснил В.Драченко. По его словам, сумма общей задолженности пока неизвестна.

Начался анализ с предприятий, подчиненных Главному управлению жилищно-коммунального хозяйства. На аппаратном обсуждали работу Дорожно-эксплуатационного управления, совхоза «Декоративные культуры», Севастопольского комбината благоустройства, Учебно-курсового комбината, Севастопольской гидрологической станции и КП «Восток». Два последних предприятия — как раз из тех, что были созданы, но к работе так и не приступили.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter