Новости Севастополя

Коммунисты почти отмыли памятник Ленину

Комментарии: 2

В ночь на 15 октября в Севастополе памятник Ленину облили краской и расписали антикоммунистическими лозунгами. К вечеру коммунисты города памятник почти отмыли от следов вандализма.

В ночь на 15 октября в Севастополе памятник Ленину облили краской и расписали антикоммунистическими лозунгами. К вечеру коммунисты города памятник почти отмыли от следов вандализма.

Монумент на Центральном городском холме неизвестные обсыпали солью по кругу, как от нечистой силы, постамент залили белой и желтой краской, а на граните написали: «Я убивал, УПА убивала, но Украину мы не сломали». Крышки от банок вандалы бросили тут же.

Севастопольские коммунисты посчитали, что провокацию устроили украинские националисты, и связана она с Днем создания Украинской повстанческой армии (УПА), который они отмечали накануне — 14 октября.

«Во вторник коммунисты на 99% отмыли памятник, а сегодня комсомольцы его почистили», — сообщили «Севастопольской газете» в городском комитете компартии, добавив, что теперь будут пристальнее наблюдать за тем, что происходит у памятника, во избежание повторения актов вандализма.

По словам начальника отдела Государственной службы охраны культурного наследия СГГА Светланы Шевченко, памятник Ленину на городском холме является памятником монументального искусства местного значения.

Как сообщил заместитель начальника Ленинского РО УМВД в г.Севастополе Андрей Жуков, правонарушение квалифицировано как хулиганство, ведется следствие.

Как выяснилось, камер слежения у памятника Ленину не установлено. В выходные и праздничные дни в этом месте раз в час проходит наряд патрульно-постовой службы. Милиция обратится в Ленинскую райадминистрацию и штаб ЧФ с заявлением об установке возле памятника освещения, чтобы жители близлежащих домов могли сообщать ей о вандалах.

Это не первый случай надругательства над памятником Ленину в Севастополе. Осенью 2011 года неизвестные облили краской скульптуру Володи Ульянова в Детском парке, надели на него новогоднюю маску зайца, а на постаменте памятника нарисовали звезду Давида и написали: «жид».

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter