Новости Севастополя

Участник кругосветки на каяке пережидает шторм

Комментарии: 1

Путешественник Сергей Гордиенко отправился в одиночное плавание на каяке в рамках своей кругосветной программы Solotransglobal. На пути следования из Евпатории в Севастополь, в районе села Береговое его застал шторм. Как только погода наладится экстремал продолжит плавание.

Путешественник Сергей Гордиенко отправился в одиночное плавание на каяке в рамках своей кругосветной программы Solotransglobal. На пути следования из Евпатории в Севастополь, в районе села Береговое его застал шторм. Как только погода наладится экстремал продолжит плавание.

«Севастопольской газете» удалось связаться с путешественником-экстремалом по телефону. Он рассказал, что 3 сентября стартовал из Днепропетровска и, пройдя по Днепру, вышел в Черное море. Черноморский переход С.Гордиенко — часть кругосветной программы Solotransglobal, стартовавшей в 2003 году, и продолжение проекта, посвященного первой русской экспедиции к Северному полюсу капитана Георгия Седова.

17 октября путешественник приплыл в Евпаторию и продолжил плавание 20 октября. Ему удалось пройти на каяке около 40 километров в сторону Севастополя, но погода заставила его остановиться, едва он проплыл Николаевку.

«Погодные условия были хорошие, волна небольшая, но начался шторм и двигаться дальше нет смысла — только болтаться под скалами. Ожидаю лучшей погоды», — говорит С.Гордиенко. Сейчас он ждет на суше, когда закончится шторм, или южный ветер утихнет, или изменит направление на любое другое. Таким образом путешественник сможет пройти на каяке вдоль западного побережья Крыма, прикрываясь скалами.

В Севастополе С.Гордиенко собирается встретиться со знакомыми учеными-гидробиологами и географами.

«Севастополь — почти родной город, у меня здесь много друзей, в Балаклаве меня тоже ждут», — говорит путешественник.

Прибыв в Севастополь, он планирует продолжить путешествие пешком, с тележкой, а каяк отправить в Запорожье. «С маршрута я никогда не схожу», — заверил он. По словам С.Гордиенко, за время своего путешествия он побывал уже в трех штормах и плавсредство постепенно изнашивается, приходит в негодность. Из Севастополя путешественник пешком пойдет в поселок Седово на Азовском море, оттуда выдвинется в Запорожье, тоже пешком. Из Запорожья он собирается добраться до Днепропетровска уже на каяке. Так завершится черноморский переход путешественника.

Справка

Сергей Гордиенко — профессиональный путешественник, специалист по экстремальному одиночному выживанию, действительный член Украинского географического общества и почетный член Национального географического общества США, доцент Киевского университета туризма, экономики и права.

С.Гордиенко осуществляет комплексную научно-культурологическую экспедицию Solotransglobal, состоящую из нескольких этапов. Стартовав в Севастополе в 2003 году, путешественник дошел пешком до Владивостока к концу 2006 года. Второй этап путешествия начал в марте 2007 из Владивостока. Экстремал плавал на каяке вдоль побережья к Магадану, Камчатке и о.Хоккайдо. Затем С.Гордиенко прошел пешком весь БАМ, проплыл реку Объ от Новосибирска до Салехарда, прошагал от Полярного Урала до Санкт-Петербурга. Через Белоруссию и Украину он добрался до Крыма и финишировал в Севастополе в конце 2010 года.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter