Новости Севастополя

В Севастополь зашел горящий паром

Во второй половине дня 2 ноября в Черном море загорелся паром, следовавший из Скадовска в Турцию с грузовыми автомобилями на борту. Горящее судно зашло в порт Севастополя, пожар был потушен силами Службы чрезвычайных ситуаций.

Во второй половине дня 2 ноября в Черном море загорелся паром, следовавший из Скадовска в Турцию с грузовыми автомобилями на борту. Горящее судно зашло в порт Севастополя, пожар был потушен силами Службы чрезвычайных ситуаций.

2 ноября в Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г.Севастополе поступило сообщение о том, что произошел пожар на судне АNT-2 (порт приписки – Джурджулешты, Республика Молдова), которое находилось в территориальных водах Украины. Судно направлялось из украинского порта Скадовск в турецкий порт Зонгулдак. На борту находилось 68 транспортных средств, столько же пассажиров (водители грузовых фур) и 34 члена экипажа. Основной груз фур — куриные окорочка.

Капитан парома подал сигнал SOS, находясь в 60 морских милях к северо-западу от Севастополя. На помощь терпящим бедствие отправились поисково-спасательный катер ПРК-4 и яхта «Николаев». Пассажиры и команда отклонили предложение об эвакуации. Паром своим ходом дошел до Севастополя и в 19.59 пришвартовался на 237-м причале рыбного морского порта, где уже находились специальная пожарная техника и спасатели. Пожарные вывели людей и в специальных аппаратах для дыхания обследовали судно.

По предварительным данным, возгорание на пароме началось в одной из фур, огонь быстро распространился по судну. Благодаря сработавшей системе пожаротушения, пожар был локализован до швартовки в севастопольском порту. В 22.55 возгорание было полностью ликвидировано прибывшими спасателями. По данным пресс-службы ГУ ГСЧС в г.Севастополе, полностью сгорело шесть фур, повреждена капитанская рубка парома, пострадавших среди пассажиров и членов экипажа нет.

— На суше 8 человек обратилось за медицинской помощью, ситуационных симптомов связанных с пожаром не зарегистрировано. Служба спасения будет работать и ночью, пока мы не убедимся, что все люди в безопасности и судну огонь больше не угрожает, — сообщил начальник Управления ГСЧС генерал-майор милиции Геннадий Сухорученков. — Все службы города сработали оперативно и высокоорганизованно. У севастопольских спасателей есть опыт ликвидации пожаров на судах, сегодня ребята работали четко, профессионально, — добавил он.

Экипаж и пассажиры парома после выгрузки фур были размещены в гостинице и обеспечены горячим питанием.

Справка

Паром ANT-2, год постройки 1975, флаг Молдова, владелец и оператор Группа компаний «АнРуссТранс» г.Москва.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter