Новости Севастополя

Ночью над Севастополем пролетел метеорит

Комментарии: 1

В ночь на четверг, 21 ноября, севастопольцы наблюдали яркую вспышку от пролетевшего над городом метеорита.

В ночь на четверг, 21 ноября, севастопольцы наблюдали яркую вспышку от пролетевшего над городом метеорита.

Фотокорреспондент «Севастопольской газеты» Егор Комаров стал свидетелем необычного природного явления.

«Сегодня утром, где-то в 3.52 часа, была очень яркая вспышка в небе. Я как раз был в центре города. Вспышка буквально на доли секунд, но мне попала прямо в глаза, ослепила сильно. После вспышки пару секунд был виден падающий угасающий луч. С Центрального рынка казалось, что движется в сторону Инкермана, Сахарной головки. Видимо, не осилил метеорит нашу атмосферу. Звука никакого слышно не было. Все это произошло гораздо быстрее чем на видео с Челябинским метеоритом», — рассказал он.

Что бы это могло быть, «Севастопольская газета» спросила у руководителя севастопольской секции астрономии Малой академии наук Александра Лесового.

— Похоже, что это болид — увесистый метеорит, где-то величиной с кулак, вошел в атмосферу. Этот болид из семейства Леониды, сегодня как раз заканчивается их поток. Скорей всего, этот кусок влетел к нам, такие вещи бывают, — рассказал руководитель астрономической секции.

Опасен ли этот метеорный поток, сказать трудно. Болиды могут быть размером с кирпич. По словам А.Лесового, большая часть метеорита испаряется при входе в атмосферу. Он летит с огромной скоростью — до 50 км/с, разрушается и оставляет след, порой даже с дымом.

Метеорный поток Леониды наблюдается в небе каждый год в районе 15-21 ноября, когда Земля входит в след от кометы. Максимальный «звездопад» приходится на 17-18 ноября. Это самый мощный поток метеоритов.

«Были годы, когда мне приходилось наблюдать их невооруженным глазом, они хорошо видны. А в этом году не видел», — говорит А.Лесовой.

Веб-камеры Infosevas.ru, установленные в разных районах Севастополя, зафиксировали яркую вспышку, осветившую город при падении болида. Так что увидеть, как ночной город озарился внезапной вспышкой, можно на видеоподборке.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter