Новости Севастополя

Милиция освободила правительственный квартал

Правительственный квартал в Киеве освобожден от митингующих, сообщил сайт Министерства внутренних дел Украины. Милиция открыла уголовные производства по статье «Массовые беспорядки».

Правительственный квартал в Киеве освобожден от митингующих, сообщил сайт Министерства внутренних дел Украины. Милиция открыла уголовные производства по статье «Массовые беспорядки».

После зачистки от митингующих улиц, ведущих к правительственным зданиям, милиция нашла огнестрельное оружие. Обнаружено и изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе обрезы охотничьих ружей. Об этом сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

По его словам, милиция зафиксировала 18 февраля как нарушения общественного порядка, так и деяния, подпадающие под действие Уголовного кодекса Украины. В частности, уже известны факты захвата митингующими военнослужащих и работников правоохранительных органов. Трое из них находятся в медицинских учреждениях.

Кроме того, злоумышленниками был похищен грузовой автомобиль, который затем направили в толпу людей. В результате этого также пострадали три человека, а транспортное средство было сожжено.

Злоумышленники пытались с помощью взрывного устройства штурмовать Печерское управление столичной милиции, а также захватили два троллейбуса и перекрыли ими две улицы в центре города.

Правонарушители разбили несколько офисов в центре Киева, повредили автомобиль скорой медицинской помощи, захватили несколько административных зданий в столице.

Также группа молодых людей, вооруженных дубинками, ворвалась в Посольство Канады в Украине, где они крушили имущество и пытались причинить телесные повреждения персоналу иностранного представительства.

О.Татаров отметил, что сотрудниками милиции в ходе освобождения улиц «правительственного квартала» было изъято огнестрельное оружие: 2 револьвера, один из которых был с глушителем, а также 2 обреза охотничьих ружей.

— Это оружие будет направлено на экспертизу и будет проверяться на предмет возможного использования, в том числе при убийствах сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, — подчеркнул заместитель начальника ГСУ.

В данный момент следователями открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ст. 348 (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Оба преступления — особо тяжкие, за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter