Новости Севастополя

В больнице Севастополя детей учат рисовать

По средам в Севастопольской городской детской больнице №5 (комплекс) проводят мастер-классы по живописи из цикла «Витамины радости».

По средам в Севастопольской городской детской больнице №5 (комплекс) проводят мастер-классы по живописи из цикла «Витамины радости».

На первый мастер-класс проекта к маленьким пациентам хирургического отделения приехала севастопольская художница Яна Чиж и научила рисовать в технике пастель.

«Каждую среду мы в этом отделении будем проводить мастер-классы с участием известных севастопольских, крымских и украинских художников. На сегодняшний момент мы начали с мастер-класса Яны Станиславовны Чиж. У нее удивительная техника пастели и она единственная в городе, кто так точно может передать этот материал. Дети могут почувствовать этот материал, увидеть и руками передать все свои чувства, свои настроения и эмоции», — рассказала организатор проекта и руководитель артгалереи «Искусство и милосердие» Светлана Тутовская.

В небольшом помещении столовой в хирургическом отделении собрались около 15 детей разных возрастов, расселись за тремя столами. На каждый стол организаторы выдали по коробке с материалом и каждому лист бумаги. Я.Чиж на примере одуванчика и яблока показала, как работать пастелью.

«Наверное все дети когда-то брали в руки цветные мелки и рисовали на асфальте. Сегодня мне бы хотелось познакомить их с очень интересным материалом, который называется пастель. Это тоже мелки, только художественные. Они очень интересны тем, что ими можно делать и графические вещи, именно рисовать, но у нее есть еще такое свойство — ее можно размазывать. То есть мы сегодня немного по размазываем по бумаге. Это должно доставить детям удовольствие», — объяснила художница.

По словам заведующего хирургическим отделением детской больницы №5 Василия Игнатьева, в проекте могут принять участие все пациенты больницы, а не только этого отделения. Дети лежат в больнице недолго, не более 11 дней, то есть в каждом мастер классе будут принимать участие разные пациенты. Болезнь накладывает психологический отпечаток и арттерапия помогает приукрасить мир и положительно влияет на выздоровление и реабилитацию.

«Я учусь в 6-й школе в 6-а классе. Узнала, что будет какой конкурс по рисованию, и решила пойти. Рисовать я люблю, но в кружки не хожу. А сегодня решила попробовать что-нибудь новенькое, все равно в больнице скучно и делать нечего», — рассказала 11-летняя Юля Лесовая.

Все работы детей будут проходить через психолога, а в дальнейшем украсят стены стационарных отделений детского комплекса. Лучшие работы по итогам полугода будут отобраны для артгалереи «Искусство и милосердие» в ТЦ «Диалог».

Каждый мастер-класс будет не похож на предыдущий. Художники сами выбирают темы, задают настроение. В следующую среду детей ждут мастер-класс по плетению бисером. Мастер будет показывать технику, с помощью которой можно сделать вещи на подарок, себе или даже создать шедевр для галерее. А 5 марта дети будут рисовать по сюжету специально для них написанной сказки.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter