Новости Севастополя

Гривна дрогнула, население заволновалось

События последних трех недель, связанные с изменением курса национальной валюты, заставили достаточно понервничать население Украины. Что происходит на рыке валюты, чем это вызвано, какие варианты развития событий могут быть и как действовать исходя из индивидуальных целей каждого — в сегодняшнем выпуске рубрики.

События последних трех недель, связанные с изменением курса национальной валюты, заставили достаточно понервничать население Украины. Что происходит на рыке валюты, чем это вызвано, какие варианты развития событий могут быть и как действовать исходя из индивидуальных целей каждого — в сегодняшнем выпуске рубрики.

Прежде всего объективность наступившего — результат давних проблем в экономике. Ни для кого не секрет, что курс гривны все время был искусственно завышен благодаря валютным интервенциям НБУ. Наступил период, когда Нацбанк перестал на время поддерживать его на межбанковском валютном рынке, то, соответственно, курс начал меняться в более справедливую сторону. Как следствие — население заволновалось. Ведь большое количество граждан, поверив в стабильность гривны, разместило свои сбережения именно в гривне, соблазнившись высокими процентами по таким вкладам. Поэтому при изменении курса причины волнений понятны.

Подтверждением тому будет следующая статистика. Только с 27 по 31 января 2014 года отток депозитов из банковской системы достиг почти 7,2 млрд грн. Вкладчики разрывали депозиты досрочно, опасаясь неконтролируемой девальвации гривны и возможного ограничения на досрочное снятие депозитов, как осенью 2008 года.

Можно сказать, что сейчас идет процесс постепенного внедрения политики плавающего курса. Дело в том, что, кроме экономических реалий, влияет, к сожалению, и политическая компонента. В Нацбанке отказались от фиксированного курса, который оставался неизменным с июля 2012 года на отметке 7,99 грн/$. Сначала НБУ девальвировал валюту на 8,9% — до 8,71грн/$. Далее курс откорректировали до 8,53 грн/$. Теперь НБУ будет устанавливать официальный курс по результатам работы межбанковского валютного рынка.

Изменение валютной политики влечет за собой изменение ряда экономических показателей. Во-первых, подешевеют в валютном эквиваленте украинские активы и ресурсы. Во-вторых, девальвация гривны негативно скажется на уровне жизни и платежеспособности граждан страны, так как некоторые товары только импортные.

Если проанализировать ситуацию с государственными финансами, то правительству обслуживание госдолга обойдется дороже, так как на конец прошлого года почти 60% госдолга было номинировано в валюте.

Следует быть внимательным и гражданам, у которых еще с докризисных времен остались кредиты в валюте. Обслуживание их при растущей девальвации гривны также может стать более обременительным.

Возможная дальнейшая девальвация гривны может радовать только тех граждан, которые, послушав наши рекомендации, часть или полный объем своих средств разместили на депозитах в валюте. Так согласно данным НБУ, в начале года 36,8% депозитного портфеля банков страны составляли вклады в иностранной валюте.

Важным новшеством стало постановление НБУ №49, которое теперь регулирует ситуацию в валютных операциях. Опустим те отрицательные нововведения по валютным операциям, которые коснутся предприятий, занимающихся импортом. Заметим, что ограничения на проведения операций не коснется платежей в бюджеты и социальные фонды, а также зарплат, пенсий, стипендий и других социальных выплат.

Что касается граждан, то на операции по перечислению средств внутри страны ограничений нет, но если речь идет о покупке валюты на межбанке для пересылки за границу, то сумма не может превышать 50 тыс. грн в месяц. Это не касается оплаты за лечение, обучение, похорон, выполнение судебных решений, выезда на ПМЖ, выплаты пенсий, алиментов, оплаты труда нерезидентов в Украине.

В НБУ вынуждены были пойти на такие меры, так как ажиотажный спрос на валюту не уменьшался и рыночные методы уже не срабатывали.

Какие выводы следует сделать и к каким рекомендациям стоит прислушаться? Ситуация достаточно неопределенная и пока неизвестно, когда можно будет ожидать прогнозируемости. Поэтому прежде всего, если у вас в банке сбережения, то четко определитесь с потребностью в них в ближайшее время. И если срок окончания депозита заканчивается позже возможной потребности, то забирайте, даже если потеряете часть процентного дохода. Если же у вас сбережения в гривне, то смысл изымать депозит будет только в том случае, если процент девальвации гривны будет составлять число в два раза меньшее от процентного дохода по депозиту. Тогда есть резон изымать, чтоб конвертировать гривну в валюту, имея еще маленький зазор покупательской способности гривны.

К большому сожалению, опять подорвано доверие граждан к власти (к счастью, не к банковской системе, так она зависит от политики регулятора), которые на протяжении двух лет, проводя политику трат золотовалютных резервов, убеждали граждан в стабильности гривны. Хотя экономисты понимали, что курс гривны поддерживался искусственно. Да и сейчас он далек от справедливого.

Поэтому будьте благоразумны и взвешенны, так как вы ответственны за качество принимаемых финансовых решений.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter