Новости Севастополя

Порядок проставления апостиля

Комментарии: 2

В настоящее время наиболее распространенным способом оформления документов для их возможного использования за рубежом является проставление апостиля.

В настоящее время наиболее распространенным способом оформления документов для их возможного использования за рубежом является проставление апостиля.

Апостиль — это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ.

Апостиль проставляется на самом документе и должен соответствовать образцу, установленному Законом Украины «О присоединении Украины к Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов» от 10.01.2002 г.

Государственная регистрационная служба Министерства юстиции Украины предоставляет административную услугу по проставлению апостиля на официальных документах, выданных Укргосреестром и структурными подразделениями главных управлений юстиции, в том числе и г.Севастополя.

Проставление апостиля на официальных документах осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными совместным приказом Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки и Министерства юстиции Украины от 5 декабря 2003 года №237/803/151/5.

Приказом Министерства юстиции от 18 декабря 2003 года №161/5 установлена плата за предоставление услуг по проставлению апостиля для граждан в размере трех необлагаемых минимумов доходов (51 грн) и для юридических лиц — пяти необлагаемых минимумов доходов (85 грн).

В соответствии с Приказом Министерства юстиции №161/5 от внесения платы освобождаются:

— инвалиды первой и второй групп;
— инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, принадлежащие к первой категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
— дети-сироты в случае проставления апостиля на документах, которые касаются непосредственно этих граждан.

Оплату за проставление апостиля следует производить по следующим реквизитам: банк получателя — ГУДКСУ в г. Киеве; получатель средств — УГКСУ в Днепровском районе г. Киева; р/сч. 31115028733005; код банка 820019; код ЕГРПОУ 38012871; назначение платежа — 22012500.

Прием документов непосредственно от граждан осуществляется в понедельник, вторник, пятницу с 9.00 до 12.00; в среду с 9.00 до 12.00 и с 17.30 до 18.30; третью субботу каждого месяца с 9.00 до 12.00.

В соответствии с Регламентом взаимодействия Государственной регистрационной службы Украины и УГППС «Укрпочта» граждане могут воспользоваться услугой по пересылке документов на проставление апостиля в отделениях почтовой связи г.Севастополя.

Отдел проставления апостиля Департамента по делам гражданского состояния находится по адресу: Киев , ул. М.Расковой, 15, телефон 233-65-13.

И.о.начальника отдела ГРАГС регистрационной службы Главного управления юстиции в г.Севастополе А.А.Цеменко

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter